Обвиняемой в убийстве популярной блогерше грозит расстрел в ОАЭ
16:56
Солдат ВСУ снял на камеру "дорогу смерти" под Славянском
16:51
Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
Военкор сообщил о работе вагнеровцев-инструкторов в Белоруссии
16:06
Генерал Попов объяснил, при каком сценарии развернется битва за Киев
15:59
Поляки вышли на протест во время конференции по Украине
14:26
Оппозиция в ФРГ потребовала заменить Мерца на дееспособного канцлера
14:05
Польша поставила Украине ультиматум по дронам для передачи МиГ-29
13:39
Папарацци сняли конфуз 67-летней Мадонны из-за ультракороткого платья
13:19
В США спасенный из озера щенок оказался диким хищником
12:49
Адвокат Мария Селиверстова: Нет сложных статей — есть сильные или слабые доказательства
12:30
Киев вновь изменит госбюджет из-за нехватки миллиардов на ВСУ
12:12
Лукашенко разрешил украинцам собирать грибы и ягоды в лесах Белоруссии
11:46
Трамп похвалил Зеленского за мужество и успехи в конфликте с Россией
11:28
Два трупа в бассейне обнаружил россиянин на своей вилле в Таиланде
11:13

Путин рассказал, какой была главная цель переговоров в Эр-Рияде

Россия и США договорились восстановить дипломатическое присутствие
19 февраля 2025, 17:29
Политика
Президент РФ Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Президент РФ
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Взаимное выдворение дипломатов между Россией и США лишь усложнило ситуацию, и теперь стороны намерены возобновить полноценную работу дипломатических представительств. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов во время посещения завода по производству беспилотников в Санкт-Петербурге, передает ИА StolicaMedia.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия и США договорились возобновить работу дипломатических ведомств в нормальном режиме. Он отметил, что постоянное выдворение дипломатов из Вашингтона и Москвы не приводит ни к чему хорошему. Президент добавил, что если ситуация продолжит развиваться таким образом, в дипломатических представительствах останутся только уборщицы, чью работу, безусловно, нужно ценить, но это не то, ради чего создаются дипломатические миссии.

Президент РФ Владимир Путин получил доклад о российско-американских переговорах в Эр-Рияде и положительно оценил их результаты. По его словам, переговоры принесли конкретные итоги. "Мне доложили, [переговоры] я оцениваю высоко, результат есть", — сказал президент. Что касается возможной встречи с лидером США, Владимир Путин сообщил, что открыт к встрече с Дональдом Трампом, однако она должна быть тщательно подготовлена. По его словам, одной лишь встречи недостаточно — необходимо добиться проработки ключевых вопросов, включая ситуацию по Украине.

Президент РФ подчеркнул, что главной целью переговоров Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде было восстановление российско-американских отношений и укрепление доверия между странами. По словам Владимира Путина, без этого невозможно решить многие вопросы, включая украинский кризис. "Целью этой встречи было как раз повышение доверия между РФ и США", — отметил президент.

При этом Владимир Путин заметил, что истерика Киева из-за отсутствия Украины за столом переговоров между Россией и США является неуместной. "Они что, хотят сидеть здесь за столом переговоров и быть посредниками между Россией и Соединенными Штатами? Наверное, нет. Зачем тут истерика? Истерика неуместна", — отметил Владимир Путин. В то же время президент сообщил, что во время телефонного разговора с Дональдом Трампом американский лидер заявил, что Вашингтон исходит из того, что урегулирование украинского конфликта возможно только при участии как России, так и Украины.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что прекращение диалога с Россией было инициативой Европы и Украины, тогда как Москва всегда оставалась открытой к переговорам.

По словам президента России Владимира Путина, Москва и Вашингтон сделали первый шаг к улучшению совместной работы по различным направлениям, включая ситуацию в Сирии и палестино-израильское урегулирование, отметив, что в этих вопросах задействованы обе страны, и диалог по ним имеет взаимный интерес. В тоже время, Владимир Путин подчеркнул, что для России первостепенное значение имеет ситуация "с украинским направлением".

Кроме того, президент РФ Владимир Путин заметил, что России и США ещё предстоит урегулировать вопрос с истекающим Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Он подчеркнул важность дальнейших переговоров по этому соглашению, срок действия которого подходит к концу. "У нас, например, есть такой вопрос, как продление СНВ-3. Все подзабыли, наверное. Я напомню, что ровно через год, в феврале, заканчивается действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений", — сказал Владимир Путин.

233835
121
186