В каком возрасте выгоднее выходить на пенсию: в 60, 65 или 70 лет – мнение экспертов
26 июня, 21:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Турист откровенно высказался о ситуации на пляжах Анапы
26 июня, 18:41
Объявлено о штрафах для владельцев квартир за отказ сменить счетчики
26 июня, 18:35
Новый магазин "Вкусвилл" займет часть гастронома "Армения" в центре Москвы
26 июня, 18:29
На видео сняли последствия удара самолета в самый высокий небоскреб Пекина
26 июня, 18:22
Новое серийное оружие против дронов "Дуплет" создано в России
26 июня, 18:17
Обнародованы планы боевых действий НАТО против России на Балтике
26 июня, 17:54
На Украине заявили, что Зеленский знает о пытках в ВСУ и молчит
26 июня, 17:46
Аналитики рассказали, за сколько дней Россия победит Японию
26 июня, 17:07
Очевидцы сняли на видео горящий мусоровоз на Ярославском шоссе
26 июня, 16:59
Политолог назвал главную цель объявленной Зеленским 40-дневной операции
26 июня, 16:55
Группа туристов отдохнула на 748 тысяч рублей на Алтае
26 июня, 16:13
В российском регионе бизнесмен расстрелял знакомого у здания суда
26 июня, 15:58
Появились фото из-за кулис репетиции главной балетной премьеры сезона
26 июня, 15:49

Метро Москвы расширяется - новые ветки ведут далеко за МКАД

Метро Москвы ИА StolicaMedia
Метро Москвы
Фото: ИА StolicaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти Москвы в июне 2025 года объявили о продлении Сокольнической линии метро от станции "Бульвар Рокоссовского". Проект планировки территории будет разработан в этом году. Также планируется увеличить красную и с другой стороны — от "Потапово". Еще удлинить планируют Замоскворецкую и Солнцевскую ветки, сообщает ИА StolicaMedia.

Участок Троицкой линии от "Новаторской" до "ЗИЛ" откроется в 2025-м году. Уже проведен технический старт. а к 2030-му ее дотянут и до самого Троицка. Обсуждается также продление до "Кинокластера", но это пока не включено в планы. В течение пяти лет появятся новые линии: Рублево-Архангельская и Бирюлевская, станции "Достаевская" на Кольцевой, "Южный порт" на салатовой и "Гольяново" — на синей ветке.

На севере города красную ветку продлят до МКАД. После "Бульвара Рокоссовского" построят две новые станции: "МГСУ" и "Холмогорская". Тоннель пройдет под национальным парком "Лосиный остров", но власти уверяют, что он не затронет территорию лесного массива.

На юге Сокольническую линию продлят в сторону МЦД "Щербинка" и аэропорта Остафьево. В феврале Москомархитектура приняла распоряжение о подготовке этого проекта. Он должен быть готов в 2026 году.

Рублево-Архангельскую линию планируют открывать поэтапно: в 2026 году до "Бульвара Генерала Карбышева", а к 2028-му — до "Ильинской" за МКАД. На схемах уже обозначены новые станции "Красногорск" и "Изумрудные Холмы", а также возможная пересадка на МЦД-2 после 2030 года.

Также начнется подготовка проекта продления Солнцевской линии в Филимонковский район Новой Москвы. Станция "Экспо" уже упоминалась в предыдущих планах, но детали пока не раскрыты.

Кроме того, объявлено о продлении до Филимонковского района и Бирюлевской ветки. Мособлархитектура подтвердила, что станции могут появиться в Лопатино и Дрожжино. Строительство первых тоннелей ветки уже началось. участок от "ЗИЛ" до "Курьяново" откроется в 2028 году, а до "Бирюлево" — в 2030-м.

Напомним, 15 мая метрополитен Москвы отметил 90-летие. В этот день в 1935 году началась новая эра для города. Тогда открыли первую линию метро, которая соединила станции "Сокольники" и "Парк культуры". С тех пор многое изменилось. Сегодня метро состоит из 16 веток и 302 станций. С 2011 года построили и обновили 123 станции, расширив сеть по всему городу.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что в Москве строят новую линию метро. Впервые оно появится в районах Бирюлево Западное и Восточное.

233843
121
185