Обвиняемой в убийстве популярной блогерше грозит расстрел в ОАЭ
16:56
Солдат ВСУ снял на камеру "дорогу смерти" под Славянском
16:51
Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
Военкор сообщил о работе вагнеровцев-инструкторов в Белоруссии
16:06
Генерал Попов объяснил, при каком сценарии развернется битва за Киев
15:59
Поляки вышли на протест во время конференции по Украине
14:26
Оппозиция в ФРГ потребовала заменить Мерца на дееспособного канцлера
14:05
Польша поставила Украине ультиматум по дронам для передачи МиГ-29
13:39
Папарацци сняли конфуз 67-летней Мадонны из-за ультракороткого платья
13:19
В США спасенный из озера щенок оказался диким хищником
12:49
Адвокат Мария Селиверстова: Нет сложных статей — есть сильные или слабые доказательства
12:30
Киев вновь изменит госбюджет из-за нехватки миллиардов на ВСУ
12:12
Лукашенко разрешил украинцам собирать грибы и ягоды в лесах Белоруссии
11:46
Трамп похвалил Зеленского за мужество и успехи в конфликте с Россией
11:28
Два трупа в бассейне обнаружил россиянин на своей вилле в Таиланде
11:13

Собянин: Все старые дома в Москве будут включены в программу реновации

Точечная застройка, высотка, дом, жилье, квартира, окна Юлия Матреницкая, ИА AmurMedia
Точечная застройка, высотка, дом, жилье, квартира, окна
Фото: Юлия Матреницкая, ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Программа реновации будет постепенно расширяться, пока не охватит весь старый жилой фонд Москвы. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, передает ИА StolicaMedia. 

По его словам, состояние многих многоэтажных домов, которые были построены в 9 и 12 этажей, вызывает много опасений с точки зрения безопасности. 

"У нас задумывалось, что многие серии домов должны служить 30-40-50 лет, потом придёт коммунизм и это всё перестроит. Коммунизма нет, дома остались", — сказал Собянин. 

Мэр уверен, что для поддержания Москвы в статусе современного и динамично развиваюзегося города нужно не только осваивать промышленные территории, но и избавляться от устаревшего жилья, которое со временем приходит в упадок. Собянин заявил, что в Москве сейчас должно вестись поэтапное планомерное обновление жилого фонда, нужен комплексный подход, который бы позволил обеспечить устойчивое развитие города и сейчас, и в будущем. 

"Мы постоянно должны думать над тем, как реновировать этап за этапом стареющую жилую застройку. В западных странах это решается по-другому: признали аварийным дом, всех выселили, до свидания. Так можно и здесь. Но я думаю, что это приведет к градостроительному хаосу, когда точечно то тут, то там начнут выселять дома, переселять, как раньше говорили, за 101-й километр. Так не должно быть. Нужно планомерно этим заниматься, как мы занимаемся сегодня реновацией", — сказал мэр. 

Собянин подчеркнул, что современные дома нужно строить не только на бывших промзонах, но и в уже сформировавшихся жилых кварталах вместо зданий. 

Ранее ИА StolicaMedia сообщало, что москвичи недовольны новыми домами по реновации. Дома сдаются в очень плохом качестве, жильцы вынуждены тратить миллионы, чтобы въехать в новое жилье. При приемке квартиры москвичи сталкиваются с сотнями недоделок в квартирах. 

233995
121
185