В районах Москвы меняется движение городского транспорта с 27 июня
19:42
СМИ: отказ США от договоренностей подводит к ядерному ультиматуму России
18:54
"Не/музей" на ВДНХ борется с наркотиками с помощью ИИ
18:15
В России оценили захват Францией шедшего из Приморска танкера
18:09
Транспортным коллапсом для Украины обернется фокус с БПЛА в фурах
18:03
Обвиняемой в убийстве популярной блогерше грозит расстрел в ОАЭ
16:56
Солдат ВСУ снял на камеру "дорогу смерти" под Славянском
16:51
Международное право – привилегия первых или право равных?
16:15
Военкор сообщил о работе вагнеровцев-инструкторов в Белоруссии
16:06
Генерал Попов объяснил, при каком сценарии развернется битва за Киев
15:59
Поляки вышли на протест во время конференции по Украине
14:26
Оппозиция в ФРГ потребовала заменить Мерца на дееспособного канцлера
14:05
Польша поставила Украине ультиматум по дронам для передачи МиГ-29
13:39

Московские врачи спасли новорожденных тройняшек в критическом состоянии

Дети родились раньше срока
младенец, новорожденный, ребенок, роддом Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
младенец, новорожденный, ребенок, роддом
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В перинатальном центре в Москве спасли тройняшек, которые родились раньше срока с критически низким весом. За жизнь малышей боролись врачи перинатального центра Городской клинической больницы имени Кончаловского. Об этом сообщает ИА StolicaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Москвы. 

По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, московские врачи прикладывают все усилия, чтобы новорожденные получали эффективную помощь даже в самых тяжелых случаях. Она подчеркнула, что благодаря инновационным методикам медики выхаживают более 99% младенцев. 

"Случай тройни из ГКБ имени М.П. Кончаловского — пример высочайшего профессионализма наших врачей и слаженной командной работы. Врачи спасли тройняшек, которые появились на свет на 30-й неделе беременности. Более 20 суток длилась борьба за их жизни, затем их вместе с мамой перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Там малышки три недели учились самостоятельно дышать и питаться, активно набирали вес и развивались", — сказала Ракова. 

Отмечается, что в течение первого и второго триместров беременность москвички протекала нормально, однако на одном из УЗИ на 29-й неделе врач обнаружил недостаточность, при которой шейка матки начинает преждевременно укорачиваться и раскрываться. Медики немедленно направили будущую маму на госпитализацию в перинатальный центр.

На сроке 30 недель и шесть дней у пациентки отошли воды, начались схватки. Тогда было принято решение провести экстренное кесарево сечение. 

"Каждый ребенок был помещен в специальный теплосберегающий пакет. За каждым из них был установлен мониторинг для определения уровня насыщения крови кислородом и частоты сердечных сокращений. Доктора "дышали" за девочек, потому что их собственное дыхание не было эффективным", — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных перинатального центра Александр Филиппов.

В настоящий момент малыши и мама чувствуют себя хорошо. Они выписаны из больницы.

Ранее ИА StolicaMedia сообщало, что врачи в Московской области спасли ребенка, который случайно съел крысиный яд. Годовалый малыш отдыхал с родителями на даче. Мать оставила ребенка на минуту в соседней комнате, за это время он залез под стол и нашел крупу, обработанную крысиным ядом. Женщина сразу вызвала скорую помощь, ребенка в тяжелом состоянии доставили в клинический центр Рошаля. 

233995
121
185