Россиянка показала таинственное видео с "домовым" в ее квартире
14:02
Экс-президент Украины заявил о "подарке" Киева Путину
13:48
Супругов-наркоманов из Англии посадили за переписку с извращениями
13:34
СК показал кадры задержания убийцы 12-летней девочки в Кузбассе
13:08
Политолог Асафов объяснил решение Вучича досрочно уйти в отставку
12:45
Раскрыты проблемы граждан недружественных стран с вкладами в РФ
12:25
СМИ узнали о попытках США собирать ракеты по "модели McDonald's"
12:05
Концерт Лепса в Сочи сорвался из-за атаки украинских БПЛА
11:47
Перебравшийся в Москву итальянец пожалел оставшихся на родине друзей
11:20
Российского главаря ОПГ задержали в Японии после серии краж на мостах
11:04
Соавтор конституции Украины отверг правки для решения вопроса территорий
10:39
Выяснились новые детали нападения психбольной студентки на москвичку
10:10
В ЕС раскрыли, как союз может стать "заложником" США из-за санкций против РФ
09:39
Ювелирный маневр российского дрона КВН попал на видео
09:22
США месяцами держат в тюрьмах ожидающих депортации россиян
09:04

Задержаны кибермошенники, укравшие у жителей 78 регионов свыше 200 млн рублей

Тематическое фото Telegram / Официальный представитель МВД России Ирина Волк
Тематическое фото
Фото: Telegram / Официальный представитель МВД России Ирина Волк
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 5 декабря 2025. Полиция разоблачила межрегиональную группу мошенников, причастную более чем к 600 эпизодам хищений в 78 регионах страны. Участники использовали программу NFCGate, позволяющую дистанционно списывать деньги с банковских карт. Ущерб оценивается более чем в 200 млн рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале. 

Сотрудники УБК МВД России совместно с киберполицейскими из Москвы, Ростовской и Самарской областей задержали группу, которую подозревают в масштабной серии мошенничеств. Среди задержанных — разработчик и администратор панели управления программы NFCGate. Именно через неё злоумышленники получали доступ к банковским картам граждан по всей стране и снимали деньги в банкоматах без участия владельцев.

По предварительным данным, мошенники распространяли вредоносный вирус через мессенджеры WhatsApp* и Telegram. Жертвам присылали ссылку на "официальное приложение банка" или "службы госуслуг", а после установки программа просила приложить карту к смартфону и ввести ПИН-код. В этот момент преступники получали необходимые данные и могли списывать деньги практически в любом банкомате России.

Схема начиналась с обычного телефонного звонка — жертву убеждали пройти "проверку безопасности" и установить файл. Все выглядело правдоподобно, поэтому многие не подозревали подвох. По оценкам следствия, общий ущерб превышает 200 млн рублей.

Выявить схему помогли специалисты "Лаборатории Касперского", а задержание обеспечили бойцы Росгвардии. Следственный отдел УВД по СВАО Москвы возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере.

Сейчас следствие устанавливает всех участников преступной группы. После завершения компьютерно-технических экспертиз правоохранители дадут юридическую оценку каждому фигуранту.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что женщина в возрасте 82 лет в Ступино стала жертвой мошенников, которые выманили у нее данные и заставили передать более 500 тысяч рублей "инкассатору". При повторной попытке обмана вмешалась полиция, и подозреваемого задержали с поличным. 

* — принадлежит Meta, которая признана экстремистской, деятельность организации запрещена на территории РФ.

233994
121
188