СМИ узнали о попытках США собирать ракеты по "модели McDonald's"
12:05
Концерт Лепса в Сочи сорвался из-за атаки украинских БПЛА
11:47
Перебравшийся в Москву итальянец пожалел оставшихся на родине друзей
11:20
Российского главаря ОПГ задержали в Японии после серии краж на мостах
11:04
Соавтор конституции Украины отверг правки для решения вопроса территорий
10:39
Выяснились новые детали нападения психбольной студентки на москвичку
10:10
В ЕС раскрыли, как союз может стать "заложником" США из-за санкций против РФ
09:39
Ювелирный маневр российского дрона КВН попал на видео
09:22
США месяцами держат в тюрьмах ожидающих депортации россиян
09:04
Положен перерасчет: за какие услуги в квитанции можно не платить
27 июня, 21:30
Бастрыкин потребовал доклад по массовому отравлению в кафе в Астрахани
27 июня, 18:34
Названы подробности спасения беспомощного лисенка после наезда авто в Подмосковье
27 июня, 18:02
Трамп допустил пересмотр соглашений по Донбассу, достигнутых в Анкоридже
27 июня, 17:34
Бастрыкин требует доклад о регулярных издевательствах над школьницей в Коломне
27 июня, 17:24
ФНС массово проверяет бизнес после схемы с "бумажным НДС" на 1,2 трлн рублей
27 июня, 17:15

Москвичи смогут увидеть редкие машины завода имени КИМ в Музее транспорта

Редкие автомобили https://www.mos.ru/
Редкие автомобили
Фото: https://www.mos.ru/
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 2 февраля. В Музее транспорта Москвы хранятся две редкие машины Московского автомобильного завода имени КИМ. Жители и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты и проследить ключевые этапы истории отечественного автомобилестроения. Об этом сообщает в телеграм канале пресс-служба Дептранса Москвы.

87 лет назад, 2 февраля 1939 года, Государственный автосборочный завод имени КИМ вывели из состава Горьковского автозавода. Позже его включили в систему Глававтопрома в качестве самостоятельного предприятия. Новый завод получил название "Московский автомобильный завод имени КИМ".

В коллекции Музея транспорта есть два редких автомобиля. Это КИМ-10-50 — первая модель, выпущенная на заводе, уникальный экземпляр. А также КИМ-10-51 — фаэтон, единственный дошедший до нашего времени автомобиль этой модели.

"В Музее транспорта Москвы хранится более 300 транспортных средств. Один из них — появление автомобильного завода имени КИМ, с конвейера которого сошли авто КИМ-10-50 и КИМ-10-51, предшественники первого "Москвича”, — рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

КИМ-10-50 посетители выставки смогут увидеть после открытия музейного комплекса на Новорязанской улице. КИМ-10-51 хранится в фондохранилище Музея транспорта Москвы.

Весной 1940 года первые три автомобиля марки КИМ проехали по Красной площади. Но Иосифу Сталину не понравилось отсутствие задних дверей у машин. Это значительно усложняло посадку и высадку пассажиров. Тогда в качестве образца взяли немецкий Opel Olympia, на основе которого и разработали модель КИМ-10-52. 

В послевоенный период авто попытались дать второй шанс. Однако новая версия вновь не получила одобрения Иосифа Сталина. Тогда вместо КИМа решили выпускать полный аналог Opel Kadett, который и стал первым "Москвичом". В 2021 году оба автомобиля седан КИМ-10-50 и фаэтон КИМ-10-51 продемонстрировали на выставке "Мечта москвича" (6+) в павильоне Музея транспорта Москвы на ВДНХ. Гостей выставки встречала инсталляция в портике павильона, центром которой стал автомобиль КИМ-10-50.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что мэр Москвы Сергей Собянин открыл музейно-выставочный центр "Зиларт", построенный на территории реорганизованной промзоны ЗИЛ. Новое культурное пространство стало завершающим элементом в развитии целого городского района. 

235677
121
185