Россиянка показала таинственное видео с "домовым" в ее квартире
14:02
Экс-президент Украины заявил о "подарке" Киева Путину
13:48
Супругов-наркоманов из Англии посадили за переписку с извращениями
13:34
СК показал кадры задержания убийцы 12-летней девочки в Кузбассе
13:08
Политолог Асафов объяснил решение Вучича досрочно уйти в отставку
12:45
Раскрыты проблемы граждан недружественных стран с вкладами в РФ
12:25
СМИ узнали о попытках США собирать ракеты по "модели McDonald's"
12:05
Концерт Лепса в Сочи сорвался из-за атаки украинских БПЛА
11:47
Перебравшийся в Москву итальянец пожалел оставшихся на родине друзей
11:20
Российского главаря ОПГ задержали в Японии после серии краж на мостах
11:04
Соавтор конституции Украины отверг правки для решения вопроса территорий
10:39
Выяснились новые детали нападения психбольной студентки на москвичку
10:10
В ЕС раскрыли, как союз может стать "заложником" США из-за санкций против РФ
09:39
Ювелирный маневр российского дрона КВН попал на видео
09:22
США месяцами держат в тюрьмах ожидающих депортации россиян
09:04

Появились подробности загадочной гибели курсантов МВД в Москве

Пожар Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
Пожар
Фото: Юлия Пушкина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 5 марта. Кунцевский районный суд Москвы приговорил владельца квартиры на улице Боженко к пяти годам лишения свободы после гибели двух арендаторов из-за утечки газа. Следствие установило, что жилье сдавалось без должного контроля за газовым оборудованием. При этом ранее в той же квартире уже происходило смертельное отравление угарным газом. Суд также запретил мужчине в течение двух лет сдавать недвижимость в аренду. Об этом сообщает "МК.ru" (18+).

Трагические события происходили в пятиэтажном доме 1960 года постройки на улице Боженко. Первое серьезное происшествие там произошло еще в 2010 году. В квартире отравилась угарным газом семейная пара. Мужчина погиб, а его супруга попала в больницу и после длительного лечения была признана недееспособной.

После этого жильем стал распоряжаться брат женщины, инженер-механик, который постоянно проживал в Пензенской области и лишь иногда приезжал в столицу. Спустя некоторое время он начал сдавать квартиру арендаторам, однако не проверил состояние газового оборудования, несмотря на предыдущую трагедию.

В 2016 году один из жильцов пожаловался хозяину на неисправность газового водонагревателя и предложил заменить его. В квартире установили новый прибор, который некоторое время работал без нареканий.

Следующее происшествие случилось в сентябре 2021 года. Тогда жилье арендовала 19-летняя курсантка академии МВД. К девушке часто приходил молодой человек — студент того же учебного заведения. В один из дней обоих нашли мертвыми в ванной комнате. В квартире также обнаружили погибшую кошку.

Экспертиза показала, что в помещении происходило постепенное накопление газа. Причиной стала неисправная вентиляция на кухне, из-за чего продукты горения не выводились наружу. В результате произошедшего жильцы отравились.

Во время судебного разбирательства владелец квартиры утверждал, что не знал правил эксплуатации газового оборудования. Однако следствие пришло к выводу, что ответственность за произошедшее лежит на нем. Мужчину обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к гибели людей.

Кунцевский суд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, после освобождения ему запрещено сдавать жилье в аренду на протяжении двух лет.

Примечательно, что похожий случай произошел в ноябре 2024 года в соседнем доме. Там погибла 16-летняя школьница, а суд впоследствии осудил мастера-газовщика, который не провел проверку оборудования после его установки.
 
 
 

233994
121
188