В каком возрасте выгоднее выходить на пенсию: в 60, 65 или 70 лет – мнение экспертов
21:30
Турист откровенно высказался о ситуации на пляжах Анапы
18:41
Объявлено о штрафах для владельцев квартир за отказ сменить счетчики
18:35
Новый магазин "Вкусвилл" займет часть гастронома "Армения" в центре Москвы
18:29
На видео сняли последствия удара самолета в самый высокий небоскреб Пекина
18:22
Новое серийное оружие против дронов "Дуплет" создано в России
18:17
Обнародованы планы боевых действий НАТО против России на Балтике
17:54
На Украине заявили, что Зеленский знает о пытках в ВСУ и молчит
17:46
Аналитики рассказали, за сколько дней Россия победит Японию
17:07
Очевидцы сняли на видео горящий мусоровоз на Ярославском шоссе
16:59
Политолог назвал главную цель объявленной Зеленским 40-дневной операции
16:55
Группа туристов отдохнула на 748 тысяч рублей на Алтае
16:13
В российском регионе бизнесмен расстрелял знакомого у здания суда
15:58
Появились фото из-за кулис репетиции главной балетной премьеры сезона
15:49
Скандальную рекламу с упоминанием многоженства убрали в Дагестане
13:54

Россиянам готовят весеннее снижение счетов за ЖКУ

В Госдуме объяснили, кто в ближайшие месяцы сможет платить меньше за отопление и ЖКХ
Тематическое фото сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Тематическое фото
Фото: сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С окончанием холодов многие россияне могут заметить снижение коммунальных платежей. Это связано с уменьшением расходов на отопление и переходом на более прозрачный способ расчета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в беседе с ТАСС (16+) отметил, что снижение затронет тех, кто оплачивает отопление по индивидуальным или общедомовым приборам учета, а также по нормативам только в отопительный сезон.

Ранее действовали два способа оплаты: равными частями на протяжении года или только в отопительный сезон. С 1 марта прошлого года приоритетным стал расчет исключительно по фактическому потреблению — это делает платежки более справедливыми и понятными для жильцов.

Собственники жилья будут оплачивать отопление по показаниям счетчиков — индивидуальных или общих. Такой подход позволяет учитывать реальное потребление тепла и исключить переплаты.

Ранее равномерная оплата сохранялась только в регионах, где её внедрили до 1 марта 2025 года. Если же в доме нет общедомовых приборов учета, расчет ведется по утвержденным местными властями нормативам.

Кошелев подчеркнул, что новый порядок повышает прозрачность расчетов и делает коммунальные платежи более прогнозируемыми для семей: теперь жильцы будут видеть точную сумму за фактическое потребление тепла.

Для многих семей это означает возможность сэкономить: счета за отопление весной могут быть заметно ниже, чем зимой.

Кроме экономии, переход на оплату по фактическому потреблению стимулирует более бережное использование ресурсов. Жильцы смогут контролировать расход тепла и воды, а управляющие компании — прозрачнее формировать тарифы.

233905
121
185