В США спасенный из озера щенок оказался диким хищником
12:49
Адвокат Мария Селиверстова: Нет сложных статей — есть сильные или слабые доказательства
12:30
Киев вновь изменит госбюджет из-за нехватки миллиардов на ВСУ
12:12
Лукашенко разрешил украинцам собирать грибы и ягоды в лесах Белоруссии
11:46
Трамп похвалил Зеленского за мужество и успехи в конфликте с Россией
11:28
Два трупа в бассейне обнаружил россиянин на своей вилле в Таиланде
11:13
Нокаут иногороднего пассажира в московском метро попал на видео
10:48
Роскосмос заявил об уникальной экономичности двигателя в ракетах "Союз"
10:28
Во Франции ждут сближения с Италией из-за конфликта Мелони и Трампа
10:10
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
09:50
Бойцы РФ под грудой бронежилетов вывезли спасенных в ДНР детей
09:48
ФСИН назвала среднюю зарплату осужденных к принудительным работам
09:29
Повторная охота ТЦК на уволенных из ВСУ началась под Черниговом
09:13
Семья с тремя детьми отравилась хлором в квартире в Москве
24 июня, 19:38
Стоимость уничтоженного новейшего ЗРК из США может составлять 6 млн долларов
24 июня, 18:33

Россиянам готовят весеннее снижение счетов за ЖКУ

В Госдуме объяснили, кто в ближайшие месяцы сможет платить меньше за отопление и ЖКХ
Тематическое фото сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Тематическое фото
Фото: сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С окончанием холодов многие россияне могут заметить снижение коммунальных платежей. Это связано с уменьшением расходов на отопление и переходом на более прозрачный способ расчета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в беседе с ТАСС (16+) отметил, что снижение затронет тех, кто оплачивает отопление по индивидуальным или общедомовым приборам учета, а также по нормативам только в отопительный сезон.

Ранее действовали два способа оплаты: равными частями на протяжении года или только в отопительный сезон. С 1 марта прошлого года приоритетным стал расчет исключительно по фактическому потреблению — это делает платежки более справедливыми и понятными для жильцов.

Собственники жилья будут оплачивать отопление по показаниям счетчиков — индивидуальных или общих. Такой подход позволяет учитывать реальное потребление тепла и исключить переплаты.

Ранее равномерная оплата сохранялась только в регионах, где её внедрили до 1 марта 2025 года. Если же в доме нет общедомовых приборов учета, расчет ведется по утвержденным местными властями нормативам.

Кошелев подчеркнул, что новый порядок повышает прозрачность расчетов и делает коммунальные платежи более прогнозируемыми для семей: теперь жильцы будут видеть точную сумму за фактическое потребление тепла.

Для многих семей это означает возможность сэкономить: счета за отопление весной могут быть заметно ниже, чем зимой.

Кроме экономии, переход на оплату по фактическому потреблению стимулирует более бережное использование ресурсов. Жильцы смогут контролировать расход тепла и воды, а управляющие компании — прозрачнее формировать тарифы.

233905
121
185