Положен перерасчет: за какие услуги в квитанции можно не платить
27 июня, 21:30
Бастрыкин потребовал доклад по массовому отравлению в кафе в Астрахани
27 июня, 18:34
Названы подробности спасения беспомощного лисенка после наезда авто в Подмосковье
27 июня, 18:02
Трамп допустил пересмотр соглашений по Донбассу, достигнутых в Анкоридже
27 июня, 17:34
Бастрыкин требует доклад о регулярных издевательствах над школьницей в Коломне
27 июня, 17:24
ФНС массово проверяет бизнес после схемы с "бумажным НДС" на 1,2 трлн рублей
27 июня, 17:15
Анонсирован запуск аналога "Искандера" со стороны Украины
27 июня, 16:43
Глава СК взял на контроль массовое отравление на элитном поселке в Подмосковье
27 июня, 16:34
В Москве эвакуировали людей из элитных бань, где отдыхали звезды шоу-бизнеса
27 июня, 14:42
Военный эксперт объяснил мотивы Киева втянуть Белоруссию в конфликт
27 июня, 14:35
Появились новые подробности нападения студентки с молотком на пенсионерку в Москве
27 июня, 13:22
Новые электробусы вышли на маршруты в Москве
27 июня, 13:17
Аналитики назвали районы Москвы, где дешевле всего купить жилье в новостройке
27 июня, 11:59
Военкор сообщил о применении нового типа ударных дронов-камикадзе на СВО
27 июня, 11:54
Прокуратура взяла на контроль массовое отравление в элитном поселке Подмосковья
27 июня, 11:48

Посол ОАЭ указал на главные причины выхода из ОПЕК

Тематическое фото Евгений  Кулешов
Тематическое фото
Фото: Евгений Кулешов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 6 мая. Посол ОАЭ в США Юсеф Аль Атайба объяснил в статье для Financial Times, что выход страны из ОПЕК отражает не разногласия по квотам, а структурные сдвиги в экономике и новую роль государства в глобальной энергетике.

По словам дипломата, ОПЕК создавался для стран, зависящих от нефтяного экспорта, однако ОАЭ к ним больше не относятся. Сейчас менее четверти ВВП связано с энергетикой. Наиболее динамичные сектора — авиация, логистика, высокотехнологичное производство, искусственный интеллект, туризм и медико-биологические науки.

За последние четыре года страна заключила 35 всеобъемлющих экономических партнерств, включая соглашения с Индией, Южной Кореей, Индонезией и Израилем. Кроме того, ведутся переговоры о двустороннем экономическом пакте с Евросоюзом, а с США действует инвестиционное и технологическое партнерство объемом 1,4 млрд долларов.

Одновременно Абу-Даби намерен наращивать именно нефтяные мощности. К 2027 году добычу планируется довести до 5 млн баррелей в сутки, а в развитие инфраструктуры вложат десятки миллиардов долларов. Посол подчеркнул, что в рамках коллективного регулирования эти мощности простаивают, а полученные от расширения производства доходы пойдут на проекты экологически чистой энергетики.

Решить до 28 мая: что известно о заморозке вкладов россиян — разбор "слитого" документа

Отдельным фактором названа региональная нестабильность. Аль Атайба выразил недоумение, что в составе ОПЕК по-прежнему находится Иран, который недавно возобновил атаки на танкеры и энергетическую инфраструктуру в Персидском заливе, нарушив режим прекращения огня. ОАЭ, по его словам, заинтересованы в стабильном соседстве, и их энергетическая и внешняя политика направлены на достижение этой цели.

ОАЭ вышли из ОПЕК и ОПЕК+ 1 мая. О решении было объявлено 28 апреля, министр энергетики страны Сухаил Аль Мазруи тогда связал его в том числе с закрытием Ормузского пролива. После выхода Эмираты продолжат "постепенно и целенаправленно увеличивать добычу в соответствии со спросом и рыночными условиями", отмечалось в официальных заявлениях.

161150
121
187