StolicaMedia, 12 июня. Самым сложным днем недели для человека является четверг. С таким мнением выступил академик РАН Геннадий Онищенко. По его мнению, именно на этот день приходится спад биологической активности, поэтому проводить в школах и вузах контрольные и экзамены в четверг нельзя. Об этом пишет MK.ru.
Академик объяснил, что воскресенье отведено под отдых, в понедельник ритм начинает расти, достигая пика к среде. После этого наступает спад. Исходя из этой модели, четверг является неподходящим периодом для проверочных испытаний.
Кроме того, Онищенко высказался против обучения во вторую смену. Все из-за суточного биоритма детей. По его словам, в утренние часы мозг усваивает информацию значительно лучше, чем после обеда. Правда, изменение расписания, по признанию академика, потребует перераспределения педагогической нагрузки, что создаст дополнительные трудности для учителей.
На Сейшелы — за 50 000 рублей: мудрые туристы уже бронируют — лайфхак с обратным билетом
Отметим, что дискуссия об оптимизации режима труда и отдыха ведется в России давно. Ранее доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец предлагала сократить рабочую неделю на один час, ссылаясь на то, что при продолжительных отпусках россияне работают больше, чем во многих других странах.