StolicaMedia, 19 июня. Словакия предпочла заплатить крупную компенсацию вместо размещения мигрантов-беженцев по квотам Евросоюза. Об этом журналистам сообщил премьер-министр республики Роберт Фицо, его цитирует ТАСС.
Новый пакт о миграции вступил в силу летом 2026-го. По итогам года Братислава, отказавшаяся принимать иностранцев, перечислит в бюджет ЕС взнос в размере примерно 4 млн евро. Фицо подчеркнул, что его страна выступала против инициативы, но она все равно начала функционировать.
Премьер убежден в правильности решения словацких властей. Он пояснил, что для республики гораздо выгоднее заплатить, чем принять почти две сотни "каких-то мигрантов".
Механизм "обязательной, но гибкой солидарности" заработал в ЕС 12 июня. Согласно установленным правилам, государства, отказывающиеся размещать беженцев, обязаны выплачивать по 20 тысяч евро за каждого непринятого человека.
Названы страны, которые реально дают Шенген россиянам в 2026 году
Ранее ИА StolicaMedia писало, что премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс призвал коллег по ЕС выделить финансирование на развитие приграничных регионов республики из-за непрекращающегося оттока населения.