StolicaMedia, 22 июня. Двое подростков из многодетной семьи в Тамбовской области проведут все лето в больничной изоляции из-за врачебной ошибки при вакцинации. Подробности выяснил Telegram-канал Mash (18+).
Без полноценных каникул остались школьники из Никифоровского района. Многодетная мать Ольга привезла своих десятерых детей в местный фельдшерско-акушерский пункт для прививки от полиомиелита. Восьмерым сделали инъекцию, а двум братьям — 13-летнему Дане и 14-летнему Саше — лекарство распылили в рот.
Мама вспомнила предупреждения из детсада о недопустимости контактов между детьми с "живой" и инактивированной вакцинами. Она сразу обратилась к педиатру, после чего больница приняла решение экстренно изолировать двоих подростков. По словам медиков, Даня и Саша до самого сентября будут опасны для непривитых.
Хургаду — на второй план: новый курорт Египта, который сравнивают с Мальдивами
Парней поместили в отделение, где отсутствует душ. Подростки вынуждены мыться в техническом помещении для хранения швабр, грязных тряпок и бытовой химии. Психолога им не предоставили, хотя дети находятся в стрессе.
Заведующий лабораторией Первого МГМУ имени Сеченова подтвердил, что процедура была проведена с нарушением правил. Однако представители медучреждения не увидели в инциденте ничего критического. Родители направили жалобу в региональный Минздрав и в ближайшее время намерены обратиться в прокуратуру.