StolicaMedia, 22 июня. Украинские силы нанесли ракетный удар по Воронежу. В небе над городом пролетели несколько объектов, похожих на ракеты. Власти объявляли ракетную опасность. По предположению военкоров, били "Storm Shadow".
Одна из горожанок рассказала, что услышала мощный гул, выглянула в окно и заметила летящие на низкой высоте предметы, похожие на ракеты, насчитав три или четыре штуки.
Перед этим власти Воронежской области включили сирены, оповещая население о воздушной угрозе. Губернатор региона Александр Гусев в своем канале в мессенджере "Макс" (18+) объявил режим ракетной опасности. Он настоятельно попросил всех, кто находится в квартирах, спуститься в коридоры, ванные комнаты или кладовые — места без окон с капитальными стенами. Тем, кого предупреждение застало на улице, рекомендовалось немедленно зайти в ближайшее здание или укрытие.
Напомним, что это не первый инцидент с воздушной угрозой в регионе за последние дни. 20 июня в пригороде Воронежа из-за падения обломков беспилотника пострадала 14-летняя девочка, однако, по заверению главы области, ее жизни ничего не угрожало.
Военный корреспондент Юрий Котёнок предположил, что при атаке на Воронеж ВСУ применяли британские ракеты.
"Предварительно, били ракетами "Storm Shadow"", — написал в своем Telegram-канале (18+).