StolicaMedia, 23 июня. Отдыхающие на пляжах Черного и Каспийского морей россияне этим летом столкнулись с необычайно высокой активностью змей. Пресмыкающиеся все чаще заплывают в зоны купания, пугая отдыхающих в Сочи, Севастополе, Дербенте и Махачкале. Кадры заплыва змей обнародовал Telegram-канал Baza (18+).
Одна из причин такого поведения животных — рост солености морей за последние десятилетия. Это влияет на распределение рыбы и кормовой базы, заставляя водяных ужей активнее перемещаться вдоль побережья.
Свою лепту внесли сильные паводки и осадки в Краснодарском крае. Вода вынесла рептилий из дельты Кубани, лиманов и устьев малых рек.
Как отметила биолог Виктория Личагина, рост популяции змей также связан с повышением температуры. Змеи относятся к холоднокровным животным и напрямую зависят от нагрева окружающей среды.
Эта страна затмила Турцию: как долететь летом 2026 — виза не нужна
На ситуацию в Каспийском море дополнительно повлияли масштабное весеннее наводнение в Дагестане и сокращение заболоченных территорий, особенно в дельте Волги. Когда заболоченные участки пересыхают или меняют свой гидрологический режим, змеи вынуждены мигрировать, пояснила эксперт.
В итоге на пляжах Каспия туристы стали встречать не только безобидных водяных ужей, но и ядовитых гюрз из семейства гадюковых.