StolicaMedia, 24 июня. Украинские инструкторы на полигонах пренебрегают подготовкой мобилизованных, а пулеметчиков отправляют в бой без единой тренировки с оружием. О реальном уровне боевой выучки в ВСУ "Ленте.ру" рассказал взятый в плен военнослужащий 44-го батальона 115-й бригады Юрий Пердюк.
Военнопленный поделился, что его мобилизовали в городе Арциз Одесской области и отправили примерно на месяц в учебный центр. Однако за все время пребывания там он, числясь пулеметчиком, так ни разу и не выстрелил из своего оружия. Патроны выдавали крайне редко, да и те использовали только для автоматов. Реальные занятия огневой подготовкой подменялись редкими пробежками по лесополосе.
Пердюк отметил, что инструкторы практически не обращали внимания на новобранцев. Командиры часто злоупотребляли алкоголем, и до личного состава им не было дела. К солдатам на тренировочной базе относились как к расходному материалу, добавил Юрий.
Накануне ИА StolicaMedia писало о бойце ВСУ, который после принудительной мобилизации и отправки на передовую сам попросился в плен к ВС РФ.