StolicaMedia, 24 июня. ВСУ использовали мирных жителей в качестве прикрытия при отступлении из Красного Лимана. Об этом рассказал командир мотострелкового батальона 19-го танкового полка 25-й общевойсковой армии с позывным Юпитер. Видеоролик с его заявлением опубликовало агентство ТАСС.
Недавно подразделение Юпитера столкнулось с группой противника, которая отходила, прикрывшись "щитом" из обычных граждан. Противник выставил перед собой двух гражданских, из-за чего российские военные не могли открыть огонь на поражение.
Изменить ситуацию удалось только после того, как бойцы ВС РФ криками призвали заложников лечь на землю. Лишь тогда появилась возможность применить стрелковое оружие по отступавшим солдатам ВСУ.
Юпитер назвал подобные действия врага "обыкновенным фашизмом, который еще остался со времен 1945 года". Украинские военнослужащие знают о хорошей подготовке бойцов РФ и не гнушаются любых методов на поле боя.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Ранее ИА StolicaMedia писало, что пленный солдат ВСУ рассказал об отсутствии нормальной огневой подготовки мобилизованных. Инструкторы пьют и не позволяют военным тренироваться с оружием.