StolicaMedia, 24 июня. Премьер-министр Демократической Республики Конго Джудит Суминва Тулука потребовала от Бельгии вернуть останки ее соотечественников, вывезенные в колониальную эпоху. Официальный запрос получил глава бельгийского правительства Барт де Вевер, пишет газета De Morgen.
Власти Конго подчеркивают, что человеческие останки не должны рассматриваться как музейные экспонаты и что умершие имеют право с достоинством покоиться на родине.
Поводом для такого обращения стала выставка в Брюсселе осенью 2025 года. Тогда Королевский музей естественных наук выставил на всеобщее обозрение 260 конголезских черепов. Министр госорганов Бельгии Ванесса Матц заявила о готовности к реституции исторических ценностей, отметив, что для этого необходим формальный запрос из Киншасы.
Однако одного обращения мало. Как отмечают журналисты, для юридической передачи останков потребуется специальная правовая база, которой в бельгийской практике пока не существует. Ожидается, что соответствующий законопроект внесут на рассмотрение правительства осенью.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Всего в бельгийских музеях хранятся более 500 комплектов человеческих останков с территории современных Конго, Руанды и Бурунди. В колониальный период их вывезли в качестве военных трофеев либо для исследовательских целей.