StolicaMedia, 24 июня. Глава российского дипведомства Сергей Лавров подтвердил, что Москва по-прежнему считает действительными договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже относительно политического урегулирования на Украине. Однако он подчеркнул, что инициатива сейчас должна исходить не от России, и сравнил ситуацию с "футбольным офсайдом" (положение вне игры — прим.редакции), предупредив, что попытки переложить ответственность на РФ не пройдут. Об этом сообщает РИА Новости.
Выступая на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения" (18+), министр иностранных дел напомнил, что в августе 2025 года на встрече лидеров России и США были выработаны определенные ориентиры по выходу из кризиса на Украине.
Лавров сказал, что российская сторона сохраняет верность наработкам. При этом он уточнил, что автором данных инициатив, по сути, являлась американская делегация, а президент РФ Владимир Путин лишь одобрил предложенный ему вариант после детального изучения.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Глава МИД также отметил, что в настоящее время мяч находится не на половине поля России, хотя оппоненты все чаще пытаются перебросить его через голову, используя "положение вне игры" — если прибегнуть к аналогии с нынешним чемпионатом мира по футболу. Лавров подчеркнул, что такой ход не приведет к успеху и рассчитывать на него не стоит. По его словам, дальнейшие шаги должны исходить от другой стороны, а не от Москвы.
Напомним, что переговоры президентов России и США, состоявшиеся в Анкоридже 15 августа 2025 года, не привели к заключение сделку по Украине. Спустя полгода Сергей Лавров заявил, что США отказались от предложений по урегулированию украинского кризиса, которые были сделаны на Аляске. Москва, однако, по-прежнему сохраняет приверженность достигнутым тогда пониманиям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.