На фото сняли антидроновую турель сразу с трем пулеметами Максима в зоне СВО
18:02
Дептранс Москвы призвал водителей пересесть на городской транспорт
17:34
Сверхскоростной дрон-перехватчик "Рита-2" поступил в войска РФ
17:30
На доме в Москве, построенном в 1880 году, восстановили исторический декор
17:24
Военный эксперт рассказал о двойном ударе "Кинжалами" и "Искандерами" по Украине
16:55
Смольный прокомментировал появление нацистских шевронов на полу в метро
16:32
Военный эксперт призвал к энергетическому коллапсу в Киеве
16:23
Хакеры заявили о потерях ВСУ в 2,4 млн солдат из закрытых баз данных Киева
16:14
СМИ: США дали Киеву разведданные для атак вглубь России и по НПЗ в Москве
15:45
Пленные украинские солдаты рассказали о своем желании вернуться домой
15:34
Лавров оценил выполнение договоренностей Анкориджа
15:20
МКАД сковала серьезная пробка на 8 км из-за ДТП
15:12
Лавров назвал последствия ввода стабилизационных войск Запада на Украину
15:08
Власти Конго потребовали от Бельгии вернуть сотни черепов
14:41
МКАД снова перекрыт для движения транспорта
14:30

Смольный прокомментировал появление нацистских шевронов на полу в метро

Тематическое фото Евгений Овдеенко, ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: Евгений Овдеенко, ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 24 июня. Власти Санкт-Петербурга не усмотрели нарушений в размещении символики германских воинских формирований времен Второй мировой войны на полу станции метро "Парк Победы". Такое оформление метрополитена вызвало широкий общественный резонанс, однако в Смольном настаивают на строгом соответствии проекта закону.

Как пишет "Фонтанка", все дизайнерские решения, касающиеся использования исторических материалов, проходят согласование в строгом соответствии с действующими правовыми актами. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов лично подтвердил, что на полу закрытой на реконструкцию станции появятся изображения нарукавных знаков подразделений, которые в годы Великой Отечественной войны входили в состав вермахта.

"Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", — сказал Беглов.

Госконтракт на капитальное обновление объекта стоимостью 3,3 млдр рублей заключили с фирмой "ЭН-Системс" еще в феврале 2025 года. Первоначально проект предполагал создание крупной мозаики с ликом Георгия Победоносца на внешнем фасаде вестибюля, а также мемориального панно с видом Нарвских триумфальных ворот, откуда в годы Великой Отечественной уходили на фронт бойцы Красной Армии.

Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026

Однако уже в 2026-м городские власти объявили новый конкурс на переработку архитектурной концепции. В обновленный облик станции предписано включить орденские знаки, схему прорыва блокады Ленинграда, композицию из воинских знамен и стрелкового оружия военных лет, а также бронзовую гальванопластику и витраж с изображением ордена "Победа" в купольном проеме.

161150
121
185