StolicaMedia, 24 июня. Власти Санкт-Петербурга не усмотрели нарушений в размещении символики германских воинских формирований времен Второй мировой войны на полу станции метро "Парк Победы". Такое оформление метрополитена вызвало широкий общественный резонанс, однако в Смольном настаивают на строгом соответствии проекта закону.
Как пишет "Фонтанка", все дизайнерские решения, касающиеся использования исторических материалов, проходят согласование в строгом соответствии с действующими правовыми актами. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов лично подтвердил, что на полу закрытой на реконструкцию станции появятся изображения нарукавных знаков подразделений, которые в годы Великой Отечественной войны входили в состав вермахта.
"Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", — сказал Беглов.
Госконтракт на капитальное обновление объекта стоимостью 3,3 млдр рублей заключили с фирмой "ЭН-Системс" еще в феврале 2025 года. Первоначально проект предполагал создание крупной мозаики с ликом Георгия Победоносца на внешнем фасаде вестибюля, а также мемориального панно с видом Нарвских триумфальных ворот, откуда в годы Великой Отечественной уходили на фронт бойцы Красной Армии.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Однако уже в 2026-м городские власти объявили новый конкурс на переработку архитектурной концепции. В обновленный облик станции предписано включить орденские знаки, схему прорыва блокады Ленинграда, композицию из воинских знамен и стрелкового оружия военных лет, а также бронзовую гальванопластику и витраж с изображением ордена "Победа" в купольном проеме.