В каком возрасте выгоднее выходить на пенсию: в 60, 65 или 70 лет – мнение экспертов
26 июня, 21:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Турист откровенно высказался о ситуации на пляжах Анапы
26 июня, 18:41
Объявлено о штрафах для владельцев квартир за отказ сменить счетчики
26 июня, 18:35
Новый магазин "Вкусвилл" займет часть гастронома "Армения" в центре Москвы
26 июня, 18:29
На видео сняли последствия удара самолета в самый высокий небоскреб Пекина
26 июня, 18:22
Новое серийное оружие против дронов "Дуплет" создано в России
26 июня, 18:17
Обнародованы планы боевых действий НАТО против России на Балтике
26 июня, 17:54
На Украине заявили, что Зеленский знает о пытках в ВСУ и молчит
26 июня, 17:46
Аналитики рассказали, за сколько дней Россия победит Японию
26 июня, 17:07
Очевидцы сняли на видео горящий мусоровоз на Ярославском шоссе
26 июня, 16:59
Политолог назвал главную цель объявленной Зеленским 40-дневной операции
26 июня, 16:55
Группа туристов отдохнула на 748 тысяч рублей на Алтае
26 июня, 16:13
В российском регионе бизнесмен расстрелял знакомого у здания суда
26 июня, 15:58
Появились фото из-за кулис репетиции главной балетной премьеры сезона
26 июня, 15:49

Смольный прокомментировал появление нацистских шевронов на полу в метро

Тематическое фото Евгений Овдеенко, ИА OmskMedia
Тематическое фото
Фото: Евгений Овдеенко, ИА OmskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 24 июня. Власти Санкт-Петербурга не усмотрели нарушений в размещении символики германских воинских формирований времен Второй мировой войны на полу станции метро "Парк Победы". Такое оформление метрополитена вызвало широкий общественный резонанс, однако в Смольном настаивают на строгом соответствии проекта закону.

Как пишет "Фонтанка", все дизайнерские решения, касающиеся использования исторических материалов, проходят согласование в строгом соответствии с действующими правовыми актами. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов лично подтвердил, что на полу закрытой на реконструкцию станции появятся изображения нарукавных знаков подразделений, которые в годы Великой Отечественной войны входили в состав вермахта.

"Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", — сказал Беглов.

Госконтракт на капитальное обновление объекта стоимостью 3,3 млдр рублей заключили с фирмой "ЭН-Системс" еще в феврале 2025 года. Первоначально проект предполагал создание крупной мозаики с ликом Георгия Победоносца на внешнем фасаде вестибюля, а также мемориального панно с видом Нарвских триумфальных ворот, откуда в годы Великой Отечественной уходили на фронт бойцы Красной Армии.

Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026

Однако уже в 2026-м городские власти объявили новый конкурс на переработку архитектурной концепции. В обновленный облик станции предписано включить орденские знаки, схему прорыва блокады Ленинграда, композицию из воинских знамен и стрелкового оружия военных лет, а также бронзовую гальванопластику и витраж с изображением ордена "Победа" в купольном проеме.

161150
121
185