StolicaMedia, 24 июня. Отдых на Галапагосских островах обернулся трагедией для австрийской туристки — женщина лишилась ноги после встречи с акулой, когда плавала с маской у берега Санта-Фе, сообщает Bild.
Элизабет из австрийского Линца ушла купаться вместе с мужем, гидом и другими туристами. На мелководье она поставила камеру и в почти сразу почувствовала, как что-то вцепилось ей в правую голень. На нее напала акула. Хищница пропорола мышцы и успела укусить левую лодыжку, но женщине удалось отогнать ее. Рядом оказались два канадских врача, которые входили в ту же группу — они наложили повязки и помогали до прибытия врачей.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
На лодке пострадавшую переправили в больницу на острове Санта-Крус, где медики ампутировали правую голень. Раны на левой ноге оказались неглубокими и зажили довольно быстро. Свой тридцатый день рождения Элизабет встретила на больничной койке. "Я рада, что выжила. Современные протезы творят чудеса, я смогу вести прежнюю жизнь", — поделилась она.
Врачи отметили, что своевременная помощь на месте и быстрое реагирование гидов сыграли решающую роль. Сейчас австрийка учится передвигаться с ходунками. На Галапагосах обитает много видов акул, но определить, какая именно напала на женщину, так и не вышло.