StolicaMedia, 25 июня. Отказ Вашингтона от договоренностей, достигнутых на Аляске в 2025 году, может подтолкнуть Москву к выдвижению ядерного ультиматума Западу. Об этом пишет Украинское издание "Страна". В материале говорится, что попытки перетянуть лидера США Дональда Трампа на сторону Европы и Киева рискуют обернуться катастрофой.
В публикации аналитики констатируют, что позиция Соединенных штатов Америки в последнее время действительно изменилась. Однако расчеты на то, что США удастся продавить Россию на уступки через ужесточение давления, авторы называют опасной иллюзией. По их мнению, вместо ожидаемой "мирной сделки" Вашингтон может получить жесткий ответ из Кремля, включая ультимативные заявления о ядерном сдерживании.
Журналисты подчеркивают, что сейчас Москва и Киев находятся в "точке кипения". Способность России сдерживать удары по своим тылам и наступательные действия на Донбассе, по их оценке, определят, вернется ли Трамп к "анкориджским договоренностям" или продолжит линию на конфронтацию.
Названы секретные морские курорты России — за место на пляже не деремся, море чище и теплее
Издание также допускает, что Киев может пойти на новую эскалацию в преддверии саммита НАТО в Анкаре 7–8 июля, чтобы подтолкнуть альянс к более решительным действиям. При этом в материале звучит мрачный прогноз, что если в обозримом будущем не удастся добиться перемирия, альтернативой может стать ядерная война.
Отметим, что ранее госсекретарь США Марко Рубио поспешил заявить, что на Аляске в 2025 году были лишь предложения, а не соглашения.
В тоже время представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что достигнутые тогда понимания действительно могли бы стать основой для урегулирования конфликта, если бы не были саботированы украинской стороной и ее западными кураторами.