StolicaMedia, 27 июня. В Москве завершено расследование дела 20-летней студентки, которая под влиянием телефонных аферистов напала на пожилую женщину с молотком. Экспертиза Института имени Сербского выявила у девушки тяжелое психическое расстройство, из-за которого она не осознавала свои действия.
По данным Telegram-канала Baza (18+), обвиняемая с детства имеет инвалидность третьей группы, доверчива и легко поддается внушению, рассказала ее мать. Именно этим, по версии следствия, воспользовались мошенники, убедив девушку, что она является внештатным сотрудником правоохранительных органов по выявлению иностранных агентов.
17 марта куратор дал ей задание убить москвичку 1967 года рождения. Студентка взяла перцовый баллончик, молоток и малярную ленту, пришла в квартиру жертвы и, когда пенсионерка открыла дверь, распылила газ и замахнулась молотком. Нападавшую остановили родственники потерпевшей.
Без дождей, вода +28°C: куда лучше лететь во Вьетнам — погода на июль и август
В ходе расследования врачи института Сербского подтвердили наличие у девушки тяжелого расстройства личности, из-за которого она не могла контролировать свои поступки. Специалисты рекомендовали направить девушку на принудительное лечение в психиатрический стационар.