StolicaMedia, 28 июня. Генеральное консульство России в Хьюстоне заявило о массовом и длительном содержании россиян в миграционных тюрьмах США. Подробности РИА Новости раскрыл генконсул Николай Пукалов.
Речь идет о гражданах России, ожидающих в США депортации на родину. По словам Пукалова, люди месяцами томятся в ожидании высылки, оказавшись "под карающим прессом местной Фемиды". Многие попавшие в такую ситуацию россияне умоляют как можно быстрее отправить их домой.
Дипломат охарактеризовал ситуацию как острую проблему. Российское дипведомство прилагает все возможные усилия для скорейшего возвращения соотечественников, и в большинстве случаев это удается. Тем не менее Пукалов призвал граждан не попадать в подобные переделки.
Ранее ИА StolicaMedia рассказывало, что Словакия предпочла заплатить крупную компенсацию вместо размещения мигрантов-беженцев по квотам Евросоюза. Такой шаг обойдется стране в миллионы евро.