Суд отменил выдвижение кандидатов КПРФ в Тверской области
25 июня, 23:40
Серия взрывов зафиксирована в Киеве на фоне угроз удара ракет
25 июня, 22:51
Макрон: США больше не являются нейтральным посредником в вопросе Украины
25 июня, 22:42
Новые правила выдачи семейной ипотеки резко обвалят спрос на жилье
25 июня, 21:47
В Москве после затишья начала дорожать аренда квартир
25 июня, 21:36
Юрист обозначил земельные участки, где нельзя будет строить дом
25 июня, 21:31
Названо, какую сумму можно держать на вкладе в 2026 году, чтобы не платить налог
25 июня, 21:30
В Милане 300 человек два часа не могли выбраться из поезда в сильную жару
25 июня, 21:16
В Москве арестованы участники канала по выводу 30 млрд рублей за рубеж
25 июня, 21:12
В районах Москвы меняется движение городского транспорта с 27 июня
25 июня, 19:42
СМИ: отказ США от договоренностей подводит к ядерному ультиматуму России
25 июня, 18:54
"Не/музей" на ВДНХ борется с наркотиками с помощью ИИ
25 июня, 18:15
В России оценили захват Францией шедшего из Приморска танкера
25 июня, 18:09
Транспортным коллапсом для Украины обернется фокус с БПЛА в фурах
25 июня, 18:03
Обвиняемой в убийстве популярной блогерше грозит расстрел в ОАЭ
25 июня, 16:56

Первое послевоенное такси отреставрировали в музее транспорта Москвы

Это заняло более 1,5 лет
Первое послевоенное такси отреставрировали в музее транспорта Москвы Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Первое послевоенное такси отреставрировали в музее транспорта Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В музее транспорта Москвы завершили реставрацию автомобиля ГАЗ-М20А “Победа” 1954 года выпуска. Это первая модель такси, вышедшая в серийный выпуск в послевоенное время, передает ИА StolicaMedia со ссылкой на портал мэра и правительства города. 

Как рассказали в пресс-службе, после время после войны в столице не хватало автомобилей такси. Часть оставшихся машин работала по заявкам предприятий, фактически являясь служебным транспортом. Однако уже в 1947 году в таксопарки начали поступать большие партии машин “Победа”, а в 1949 году на Горьковском автозаводе наладили серийное производство ГАЗ-М20А.

ГАЗ-М20А “Победа” отличалась от первой модели особой комплектацией салона. В нём располагался таксометр вместо радиоприемника, а обивка сидений была износостойкой. Кроме того, на машине появились шашечки и зеленый огонек за ветровым стеклом, что позволяло москвичам и приезжим опознавать такси.

Прежде, чем оказаться в музее, экспонат находился в частной собственности. Кузов машины имел большую сквозную коррозию, а от салона почти ничего не осталось. Процесс реставрации занял более 1,5 лет.

“Эта модель имеет большое значение для истории московского такси — с нее началось возрождение таксопарка столицы в послевоенное время”, — прокомментировала директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Кузов для автомобиля пожертвовала другая ГАЗ-М20. Специалистам удалось сохранить обшивку, крылья и другие элементы экстерьера автомобиля. Приборная панель таксомотора осталась “родной”, а обивку салона пришлось перешивать. Кроме того, мастера полностью отремонтировали силовой агрегат, тормозную и топливную системы.

229133
121
185