Семья с тремя детьми отравилась хлором в квартире в Москве
24 июня, 19:38
Стоимость уничтоженного новейшего ЗРК из США может составлять 6 млн долларов
24 июня, 18:33
Названо число сбитых на подлете к Москве украинских дронов
24 июня, 18:27
Акула откусила ногу туристке на Галапагосских островах
24 июня, 18:23
В Пакистане француженку вместе детьми держали в плену 12 лет
24 июня, 18:13
На фото сняли антидроновую турель сразу с трем пулеметами Максима в зоне СВО
24 июня, 18:02
Дептранс Москвы призвал водителей пересесть на городской транспорт
24 июня, 17:34
Сверхскоростной дрон-перехватчик "Рита-2" поступил в войска РФ
24 июня, 17:30
На доме в Москве, построенном в 1880 году, восстановили исторический декор
24 июня, 17:24
Военный эксперт рассказал о двойном ударе "Кинжалами" и "Искандерами" по Украине
24 июня, 16:55
Смольный прокомментировал появление нацистских шевронов на полу в метро
24 июня, 16:32
Военный эксперт призвал к энергетическому коллапсу в Киеве
24 июня, 16:23
Хакеры заявили о потерях ВСУ в 2,4 млн солдат из закрытых баз данных Киева
24 июня, 16:14

Как по новым правилам надо ставить видеорегистратор в авто, чтобы не было штрафа

При неправильно подобранном месте размещения регистратора водителям полагается штраф за нарушение правил дорожного движения. Прибор видеофиксации не должен заслонять обзор водителя. Кроме того, он не должен мешать работе системам безопасности автомобиля. Об этом рассказал инструктор по автоинструктор, преподаватель сети "Лига Автошкол" Сергей Ананьев.

Видеорегистратор стал незаменимым помощником для водителей, записывая все происходящее на дороге. Он часто служит решающим доказательством в случае аварии. Однако неправильное размещение этого гаджета может привести к штрафу и даже аварии.

По мнению эксперта, лучшее место для видеорегистратора — рядом с зеркалом заднего вида, а лучше всего прямо за ним. Это не только безопасно, но и не мешает водителю, не перекрывает зону срабатывания подушек безопасности и не станет причиной для лишних претензий со стороны инспекторов.

Сергей Ананьев заявил, что важно обратить внимание на то, чтобы устройство не должно препятствовало обзору водителя. Также стоит позаботиться о правильном направлении объектива. Камера должна фиксировать не только дорогу перед автомобилем, но и боковые участки, включая края капота. Установив устройство выше, вы увеличите охват, но в то же время стоит удостовериться, что видеорегистратор закреплён надёжно. Иначе при резком повороте или на кочке он может упасть.

При установке видеорегистратора важно не только подобрать правильное место для его крепления, но и аккуратно проложить кабель питания. Важно, чтобы провод не висел перед водителем.

"Любой болтающийся провод — это не только дискомфорт, но и угроза создания аварийной ситуации. А кроме того — повод для штрафа", — напомнил эксперт.

Правила дорожного движения запрещают размещать на лобовом стекле предметы, мешающие обзору. Нарушение, согласно КоАП, грозит водителю штрафом в 500 рублей.

Также Сергей Ананьев предупредил, что видеорегистратор не должен нарушать работу систем безопасности автомобиля, таких как подушки безопасности. Особенно важно избегать установки регистратора в нижней части лобового стекла, где расположена зона активации подушек. Неправильная установка в этом месте может помешать ее срабатыванию  и создать угрозу для водителя и пассажиров.

До этого автоэксперт Татьяна Акимова рассказывала, что в соцсетях обсуждают новые штрафы для владельцев старых автомобилей. С весны 2025 года могут начать штрафовать за превышение выбросов, до пяти тысяч рублей. Кроме того, планируется обязать владельцев старых машин повторно проходить техосмотр или даже утилизировать их. Однако пока это только слухи, официального подтверждения нет.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что водителей стали массово штрафовать за проезд к водоемам. Даже если нет запрещающего знака, это не освобождает от наказания, сообщил представитель ГИБДД.

233843
121
191