ФСИН назвала среднюю зарплату осужденных к принудительным работам
09:29
Повторная охота ТЦК на уволенных из ВСУ началась под Черниговом
09:13
Семья с тремя детьми отравилась хлором в квартире в Москве
24 июня, 19:38
Стоимость уничтоженного новейшего ЗРК из США может составлять 6 млн долларов
24 июня, 18:33
Названо число сбитых на подлете к Москве украинских дронов
24 июня, 18:27
Акула откусила ногу туристке на Галапагосских островах
24 июня, 18:23
В Пакистане француженку вместе детьми держали в плену 12 лет
24 июня, 18:13
На фото сняли антидроновую турель сразу с трем пулеметами Максима в зоне СВО
24 июня, 18:02
Дептранс Москвы призвал водителей пересесть на городской транспорт
24 июня, 17:34
Сверхскоростной дрон-перехватчик "Рита-2" поступил в войска РФ
24 июня, 17:30
На доме в Москве, построенном в 1880 году, восстановили исторический декор
24 июня, 17:24
Военный эксперт рассказал о двойном ударе "Кинжалами" и "Искандерами" по Украине
24 июня, 16:55
Смольный прокомментировал появление нацистских шевронов на полу в метро
24 июня, 16:32
Военный эксперт призвал к энергетическому коллапсу в Киеве
24 июня, 16:23
Хакеры заявили о потерях ВСУ в 2,4 млн солдат из закрытых баз данных Киева
24 июня, 16:14

Появились новые данные о запрете на вождение для россиян старше 65 лет

Для некоторых категорий россиян предлагается ввести запрет на управление автомобилем. В частности, речь идет о людях старше 65 лет. Это необходимо для повышения безопасности на дорогах. Такую мысль высказал в беседе с корреспондентом ИА StolicaMedia директор объединения "Лига автошкол" Виталий Лапшин.

В Москве 92-летняя женщина перепутала педали, въехала в жилой дом и снесла ограждение, дерево и стену. Из-за силы удара жильцы подумали, что произошел взрыв. Соседи помогли пострадавшей выбраться из автомобиля до приезда скорой помощи. Машину увез эвакуатор, сообщает "Москва 24".

Виталий Лапшин считает, что в связи с участившимися случаями аварий с участием пожилых водителей необходимо установить верхнюю планку права на вождение автомобиля — 80 лет. По его мнению, это значительно повысит безопасность дорожного движения.

"С возрастом ведь не только зрение портится. Реакция тоже замедляется, мысли уже не так быстро бегают, а дорога — зона повышенной опасности. Тут нужно думать быстро", — рассказал эксперт.

При этом Лапшин считает, что в правиле могут быть исключения. Если у пенсионера идеальное физическое и психическое здоровье — он может доказывать это. По мнению эксперта, можно ввести более жесткую медкомиссию для пожилых водителей и обязать их проходить ее не реже, чем раз в полгода.

Как рассказывалось прежде, водителей будут лишать прав при обнаружении заболеваний во время диспансеризации. Если врач заметит, что человеку опасно садиться за руль, он направит его на дополнительное обследование. При подтверждении диагноза права изымут. То же произойдет, если человек не явится на проверку. За повторное управление автомобилем предусмотрен штраф.

Однако такая мера может привести не к повышению безопасности на дорогах, а к усложнению бюрократических процедур и увеличению количества частных медицинских центров, рассказал ИА StolicaMedia автоэксперт Владимир Бахарев. По его мнению, сейчас уже есть достаточно способов контролировать здоровье водителей.

Также ИА StolicaMedia писало, что если водитель неправильно установит регистратор, ему выпишут штраф за нарушение правил дорожного движения. Устройство не должно мешать обзору и работе систем безопасности машины.

233843
121
185