Получил наследство - плати: какие расходы понесут наследники - полный список
21:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
Легковушка врезалась в группу дорожных рабочих, рисовавших разметку в Москве
17:55
В КНР восхитились блестящим маневром России и Ирана по обходу санкций
17:55
Появились подробности ракетной атаки на Воронеж
17:38
В МИД РФ раскрыли, за что Армению могут лишить голоса в ОДКБ
17:38
Появились подробности о смеси, брызнувшей в лицо мальчику в Москве
17:10
Боец Ждан рассказал о попытках солдат ВСУ обмануть ВС РФ с помощью одежды
16:41
В Раде объяснили намерение Зеленского бить по Белоруссии
16:17
Ремонт Звездного бульвара в Москве выходит на финишную прямую
16:10
Военный эксперт Дандыкин назвал возможную точку запуска ракет на Воронеж
15:41
Армяне заявили о превращении Пашиняном страны в "турецкую заправку"
15:21
Орландо Блум показал редкие фото с 5-летней дочерью от Кэти Перри
14:49
В Москве задержана ОПГ автоподставщиков с ущербом на 50 млн рублей
14:46
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45

Всем, у кого банковские карты - еще одно жесткое ограничение для россиян

Банковская карта Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Банковская карта
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России осенью введут лимит на количество банковских карт, выпускаемых на человека. Гражданин, вероятно, не сможет получить больше 20 штук, рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Об этом сообщает ИА StolicaMedia со ссылкой на "Известия".

Еще в начале марта глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным об обсуждении введения ограничения на количество карт. При этом она отметила, что обычному человеку не нужно оформлять сотни или тысячи таких платежных инструментов. Набиуллина еще тогда говорила о максимуме в пять карт в одном банке и 20-ти — в нескольких.

"Но, мне кажется, и это чрезмерно, будем обсуждать. Количество банков не обсуждается, только количество карт", — добавил Аксаков. 

Отмечается, что ужесточение контроля за банковскими картами станет инструментом в борьбе с мошенниками. Суть в следующем: аферисты обманным путем уговаривают своих жертв оформить на себя счет в финансовой организации и передать от него данные. В дальнейшем так выводятся украденные деньги. 

Прежде сообщалось, что российские банки пользуются базой данных Центробанка РФ, в которой находится информация о мошенниках. Финансовые организации обращаются к этим сведениям перед тем, как ограничить денежные переводы. База пополняется данными, которые передают банки, получая от клиентов. Также в нее вносятся сведения от правоохранителей.

Как подчеркнули в ЦБ РФ, опасаться ограничений переводов не стоит людям, которые не занимаются противоправной деятельностью. 

Ранее ИА StolicaMedia писало, что микрофинансовые организации снова стали без согласия россиян оформлять займы. Причем такая мошенническая схема имеет два вида. 

233994
121
191