Ремонт Звездного бульвара в Москве выходит на финишную прямую
16:10
Военный эксперт Дандыкин назвал возможную точку запуска ракет на Воронеж
15:41
Армяне заявили о превращении Пашиняном страны в "турецкую заправку"
15:21
Орландо Блум показал редкие фото с 5-летней дочерью от Кэти Перри
14:49
В Москве задержана ОПГ автоподставщиков с ущербом на 50 млн рублей
14:46
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
Российские БПЛА точечно ударили по базам и складам техники на Украине
14:38
Медсправки и заключение врача начнут выдавать по-новому: основные изменения
14:14
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
14:00
Суд наказал жителя Москвы за извращения в метро
14:00
Как льдины на воде: град на затопленных дорогах Москвы попал на видео
13:36
Образование под запрос экономики: как вузы и СПО меняются ради кадров будущего
13:30
Раскрыты цель и тактика массированных налетов БПЛА на Москву
13:29
Для пенсионеров с банковскими вкладами вводят новые правила с 1 июля
13:17
В ДНР назвали число оставшихся украинских солдат в Константиновке
13:04

Новые электробусы запустили по 11 маршрутам в Москве

Электробус в Москве Пресс-служба Дептранса Москвы
Электробус в Москве
Фото: Пресс-служба Дептранса Москвы
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Москве продолжает развиваться экологичная сеть наземного транспорта. Так, уже 85 новых электробусов КамАЗ-52222 поколения А5 можно встретить на 11 маршрутах, заявил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. Об этом передает ИА StolicaMedia со ссылкой на mos.ru.

"Современный экологичный транспорт снижает количество выбросов в окружающую среду. В 2025–2027 годах в столицу придет 1100 электробусов. Продолжаем запускать самый современный наземный городской транспорт и развивать сеть экологичных маршрутов по поручению Сергея Собянина", — отметил Ликсутов. 

Указывается, что электробусы нового поколения стали комфортнее благодаря переработанной планировке салона, местам для ручной клади и световым полоскам с индикацией открытия и закрытия дверей. Внешний вид стал еще больше соответствовать современным трендом мирового промышленного дизайна. В них установлена улучшенная климатическая система, увеличилось место в салоне и сделаны новые средние и задние двери, которые теперь открываются наружу. Согласно планам, в 2025 году поставят 400 таких электробусов. 

Прежде сообщалось, что в Москве к 2030 году планируют установить до 35 тысяч станций для зарядки электромобилей. С начала 2025-го уже смонтировали 75 таких устройств. Сейчас в столице насчитывается более 17 тысяч владельцев электрокаров.

Электрозарядные станции работают более чем в 20 районах города. Наибольшее количество установлено в Центральном округе, а также в Западном, Северном, Северо-Западном, Южном и Юго-Западном административных округах.

В местах с высоким потоком транспорта мощность оборудования достигает 150 кВт. Эти станции подходят для подзарядки самых востребованных моделей электромобилей, позволяют одновременно подключить два авто, а средняя продолжительность зарядки составляет около получаса.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что на маршруте № 519 весь парк автобусов заменили на электробусы. Это позволило увеличить число экологичных транспортных средств в Центральном и Северо-Восточном округах Москвы.

233994
121
188