В каком возрасте выгоднее выходить на пенсию: в 60, 65 или 70 лет – мнение экспертов
26 июня, 21:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Турист откровенно высказался о ситуации на пляжах Анапы
26 июня, 18:41
Объявлено о штрафах для владельцев квартир за отказ сменить счетчики
26 июня, 18:35
Новый магазин "Вкусвилл" займет часть гастронома "Армения" в центре Москвы
26 июня, 18:29
На видео сняли последствия удара самолета в самый высокий небоскреб Пекина
26 июня, 18:22
Новое серийное оружие против дронов "Дуплет" создано в России
26 июня, 18:17
Обнародованы планы боевых действий НАТО против России на Балтике
26 июня, 17:54
На Украине заявили, что Зеленский знает о пытках в ВСУ и молчит
26 июня, 17:46
Аналитики рассказали, за сколько дней Россия победит Японию
26 июня, 17:07
Очевидцы сняли на видео горящий мусоровоз на Ярославском шоссе
26 июня, 16:59
Политолог назвал главную цель объявленной Зеленским 40-дневной операции
26 июня, 16:55
Группа туристов отдохнула на 748 тысяч рублей на Алтае
26 июня, 16:13
В российском регионе бизнесмен расстрелял знакомого у здания суда
26 июня, 15:58
Появились фото из-за кулис репетиции главной балетной премьеры сезона
26 июня, 15:49

Собянин назвал преимущества новых турникетов в московском метро

Метро https://www.mos.ru/
Метро
Фото: https://www.mos.ru/
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 5 марта. В Москве продолжают модернизацию билетной системы общественного транспорта. Пассажирам предлагают один из самых широких в мире наборов способов оплаты проезда. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что в 2026 году город планирует установить дополнительное оборудование и расширить применение биометрических технологий. По словам Собянина, в текущем же году на 25 станциях метро появится 85 новых турникетов столичного производства.

Благодаря компактной конструкции устройств, количество доступных для прохода створов увеличится на 20%, а пропускная способность станций может вырасти до 40%. Также запланирована установка 450 инновационных терминалов и автоматов по продаже билетов, которые позволяют обслуживать пассажиров в два раза быстрее.

В прошлом году оплата проезда с помощью биометрии (распознавания лица) стала доступна на всех турникетах метро и Московского центрального кольца (МЦК). Как отметил Сергей Собянин, этот способ пятый год подряд остается наиболее выгодным для пассажиров. За прошедший год число пользователей сервиса удвоилось, превысив 710 тысяч человек. В планах на 2026 год — внедрение оплаты по биометрии на всех станциях МЦД и в наземном городском транспорте.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что парк подвижного состава на Замоскворецкой линии метро пополнили 48 вагонов новой серии "Москва-2026". Еще шесть составов находятся на стадии тестовых испытаний. Об этом рассказал заместитель столичного градоначальника по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

235677
121
185