Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
Легковушка врезалась в группу дорожных рабочих, рисовавших разметку в Москве
17:55
В КНР восхитились блестящим маневром России и Ирана по обходу санкций
17:55
Появились подробности ракетной атаки на Воронеж
17:38
В МИД РФ раскрыли, за что Армению могут лишить голоса в ОДКБ
17:38
Появились подробности о смеси, брызнувшей в лицо мальчику в Москве
17:10
Боец Ждан рассказал о попытках солдат ВСУ обмануть ВС РФ с помощью одежды
16:41
В Раде объяснили намерение Зеленского бить по Белоруссии
16:17
Ремонт Звездного бульвара в Москве выходит на финишную прямую
16:10
Военный эксперт Дандыкин назвал возможную точку запуска ракет на Воронеж
15:41
Армяне заявили о превращении Пашиняном страны в "турецкую заправку"
15:21
Орландо Блум показал редкие фото с 5-летней дочерью от Кэти Перри
14:49
В Москве задержана ОПГ автоподставщиков с ущербом на 50 млн рублей
14:46
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45
Российские БПЛА точечно ударили по базам и складам техники на Украине
14:38

Штраф за поездку "зайцем" в Подмосковье вырастет в пять раз

Деньги в руках Долгополова О. А., ИА UssurMedia.ru
Деньги в руках
Фото: Долгополова О. А., ИА UssurMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 15 мая. В Московской области ужесточат наказание для пассажиров общественного транспорта, которые ездят без оплаты. Уже с 18 мая сумма штрафа за безбилетный проезд увеличится до 5 тысяч рублей. Соответствующие изменения внесли в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь пассажирам, которых поймают на безбилетной поездке в общественном транспорте, придется заплатить 5 тысяч рублей. Более строгими станут и меры ответственности за незаконное использование документов, позволяющих ездить по льготному или бесплатному тарифу.

За подобное нарушение также установили штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, в Московской области продолжает действовать запрет на оплату проезда наличными средствами или переводами на банковские карты водителей в салонах автобусов.

Налог плати, субсидий не проси: что ждет пенсионеров, имеющих вклады, в июне 2026 года

За нарушение этих требований ответственность предусмотрена не только для пассажиров, но и для самих водителей общественного транспорта. В случае приема наличных денег или переводов им также грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Власти региона рассчитывают, что новые меры помогут сократить количество нарушений и сделать систему оплаты проезда более прозрачной.

Ранее ИА StolicaMedia сообщало, что в Москве ужесточили контроль за курьерами: теперь через единую цифровую систему отслеживают каждого сотрудника лично. На велосипеды, самокаты и мопеды установят модули, ограничивающие скорость 25 км/ч, с автоматическим снижением в "медленных зонах". Также ввели обязательную верификацию документов и ежедневные фотоотчеты перед сменой.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

225843
121
185