StolicaMedia, 15 июня. В Московской области продолжает расти число аварий с участием питбайков. С начала 2026 года в регионе произошло уже 47 ДТП с участием спортивной мототехники, в которых погибли два человека, включая ребенка. Об этом сообщает Regions.
В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напомнили, что подобная техника не предназначена для движения по городским улицам и трассам. В ведомстве подчеркнули, что питбайки относятся к категории спортивного инвентаря и должны использоваться исключительно на специальных закрытых площадках, трассах и тренировочных полигонах для мотоспорта.
Несмотря на запреты, несовершеннолетние регулярно выезжают на такой технике на дороги общего пользования. Это приводит к тяжелым последствиям и росту числа дорожно-транспортных происшествий. По информации региональных служб, с начала 2026 года в Подмосковье зарегистрировали 47 аварий с участием питбайков и другой спортивной мототехники. Жертвами ДТП стали два человека, среди которых один ребенок. Еще 55 человек получили различные травмы, включая 39 несовершеннолетних.
Больше новостей Москвы и России в Max
Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в регионе произошло 20 подобных аварий. Тогда погибли три человека, а пострадали 24 человека, в том числе 18 детей. Всего за 2025 год в Московской области зафиксировали 105 ДТП с участием спортивной мототехники. В этих авариях погибли 17 человек, восемь из них — дети. Травмы получили 119 человек, включая 77 несовершеннолетних.
На фоне ухудшения статистики власти региона решили ужесточить меры контроля. В Минтрансе Подмосковья сообщили, что ранее выступили с инициативой ограничить продажу топлива несовершеннолетним. Соответствующий закон уже принят. Ограничения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. В ведомстве рассчитывают, что такая мера поможет сократить число опасных поездок подростков на питбайках по обычным дорогам. Родителей также призвали внимательнее следить за тем, где и как дети используют спортивную мототехнику.
Ранее ИА StolicaMedia сообщало, что на МКАД произошло первое ДТП с участием самокатчика, где действует ограничение скорости 100 км/ч. Водитель электросамоката попал под колеса фуры и получил тяжелые травмы.