StolicaMedia, 24 июня. За четыре года проведения СВО Киев потерял около 2,4 млн военнослужащих. Только с начала 2026 года безвозвратные потери украинской армии превысили 400 тысяч человек. Об этом заявили хакеры, взломавшие базы украинского Генштаба, медицинских учреждений и моргов.
Как сообщает Telegram-канал Mash (18+) со ссылкой на специалистов PalachPro и группировку NoName057, к августу 2025 года число уничтоженных бойцов ВСУ перешагнуло рубеж в 1,7 млн, а к декабрю того же года достигло двух миллионов.
Отмечается, что за этот период темпы потерь выросли кратно — за шесть месяцев Киев лишился стольких же солдат, сколько за весь 2023 год. Наиболее тяжелая обстановка складывается на Покровском, Константиновском, Лиманском, Запорожском и Купянском направлениях, где ежесуточно украинские подразделения теряют около 500 человек на каждом из участков.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Помимо этого, по данным источников, Киев перестал вносить иностранных наемников в официальные сводки о погибших — их смерти теперь оформляют как несчастные случаи или последствия болезней. По самым скромным подсчетам, число ликвидированных наемников западного происхождения уже превышает 5 тысяч человек.
Ранее в Министерстве обороны России 24 июня сообщили, что за прошедшие сутки потери противника в зоне специальной военной операции составили более 1455 военнослужащих. Наибольший урон неприятелю нанесла группировка войск "Север", уничтожившая не менее 215 украинских бойцов.