Получил наследство - плати: какие расходы понесут наследники - полный список
21:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
18:30
Легковушка врезалась в группу дорожных рабочих, рисовавших разметку в Москве
17:55
В КНР восхитились блестящим маневром России и Ирана по обходу санкций
17:55
Появились подробности ракетной атаки на Воронеж
17:38
В МИД РФ раскрыли, за что Армению могут лишить голоса в ОДКБ
17:38
Появились подробности о смеси, брызнувшей в лицо мальчику в Москве
17:10
Боец Ждан рассказал о попытках солдат ВСУ обмануть ВС РФ с помощью одежды
16:41
В Раде объяснили намерение Зеленского бить по Белоруссии
16:17
Ремонт Звездного бульвара в Москве выходит на финишную прямую
16:10
Военный эксперт Дандыкин назвал возможную точку запуска ракет на Воронеж
15:41
Армяне заявили о превращении Пашиняном страны в "турецкую заправку"
15:21
Орландо Блум показал редкие фото с 5-летней дочерью от Кэти Перри
14:49
В Москве задержана ОПГ автоподставщиков с ущербом на 50 млн рублей
14:46
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
14:45

Россиянам готовят весеннее снижение счетов за ЖКУ

В Госдуме объяснили, кто в ближайшие месяцы сможет платить меньше за отопление и ЖКХ
Тематическое фото сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Тематическое фото
Фото: сгенерировано при помощи Qwen.ai (18+)
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С окончанием холодов многие россияне могут заметить снижение коммунальных платежей. Это связано с уменьшением расходов на отопление и переходом на более прозрачный способ расчета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в беседе с ТАСС (16+) отметил, что снижение затронет тех, кто оплачивает отопление по индивидуальным или общедомовым приборам учета, а также по нормативам только в отопительный сезон.

Ранее действовали два способа оплаты: равными частями на протяжении года или только в отопительный сезон. С 1 марта прошлого года приоритетным стал расчет исключительно по фактическому потреблению — это делает платежки более справедливыми и понятными для жильцов.

Собственники жилья будут оплачивать отопление по показаниям счетчиков — индивидуальных или общих. Такой подход позволяет учитывать реальное потребление тепла и исключить переплаты.

Ранее равномерная оплата сохранялась только в регионах, где её внедрили до 1 марта 2025 года. Если же в доме нет общедомовых приборов учета, расчет ведется по утвержденным местными властями нормативам.

Кошелев подчеркнул, что новый порядок повышает прозрачность расчетов и делает коммунальные платежи более прогнозируемыми для семей: теперь жильцы будут видеть точную сумму за фактическое потребление тепла.

Для многих семей это означает возможность сэкономить: счета за отопление весной могут быть заметно ниже, чем зимой.

Кроме экономии, переход на оплату по фактическому потреблению стимулирует более бережное использование ресурсов. Жильцы смогут контролировать расход тепла и воды, а управляющие компании — прозрачнее формировать тарифы.

233905
121
185