StolicaMedia, 15 июня. Попадание ракеты в Успенский собор Киево-Печерской лавры могло быть спланированной провокацией украинских властей. Такую версию выдвигают российские военные эксперты, их слова приводит "Московский комсомолец".
Речь идет о прилете в старинный монастырь в ночь на 15 июня, когда российские войска совершили очередной удар возмездия по военным объектам в столице Украины. Киев обвиняет в атаке на лавру Россию. Минобороны РФ же однозначно заявило, что святыня была задета в результате падения зенитной ракеты американского комплекса Patriot.
Военный эксперт Юрий Подоляка считает, что удар по Лавре был частью заранее продуманного Киевом плана. Руководство Украины ждало массированного российского удара, чтобы под его прикрытием реализовать собственную "постановку". Таким образом киевский режим пытался перебить негатив от разрушения музея-панорамы в Севастополе. По этому побъекту культурного наследия ВСУ ударили абсолютно осознанно, добавил Подоляка.
Данную точку зрения разделяет и эксперт Василий Дандыкин. По его мнению, властям Украины не составит труда пойти на любую провокацию.
В РЖД дали ответ, когда можно занимать нижние полки, если билет только на верхнюю
Кроме того, падение ракеты на лавру могло случиться из-за плохого качества западного вооружения, которое получает ВСУ. Дандыкин отметил, что США и Европа отдают Киеву залежалый товар, поэтому старые ракеты для ПВО срабатывают через раз и порой поражают гражданские объекты.