Мошенники придумали новую схему обмана, они находят на сайтах объявления о сдаче жилья и звонят владельцам. Аферисты представляются военнослужащими или их жёнами и говорят, что оплата за аренду будет проведена за счёт государственных средств.
Жертву просят прийти в отделение банка, где "специалист" якобы поможет с переводом.
Через некоторое время звонит "сотрудник банка" и просит продиктовать номер карты и код из СМС. Когда человек выполняет эти инструкции, мошенники получают доступ к его счетам и похищают деньги.