StolicaMedia, 22 июня. Армения рискует лишиться права голоса в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за накопившейся задолженности по членским взносам. О возможных санкциях в отношении Еревана в интервью РИА Новости рассказала спикер МИД РФ Мария Захарова.
Механизм воздействия на неплательщиков четко прописан в уставных документах ОДКБ, напомнила представитель министерства. Если долг перед бюджетом сохраняется в течение двух лет, стране могут приостановить право выдвигать своих граждан на квотные должности, а также лишить государство права голоса в рабочих органах.
Какие-либо механизмы легального воздержания от финансирования в ОДКБ не предусмотрены, добавила Захарова.
Хургаду — на второй план: новый курорт Египта, который сравнивают с Мальдивами
Ереван прекратил перечислять взносы в начале 2024 года. Армения заморозила свое участие в организации, настроившись на вступление в Европейский союз.
Ранее ИА StolicaMedia писало, что возмущенные политикой властей армяне заявили о возможном превращении республики в "турецкую заправку".