StolicaMedia, 26 июня. Экшен-камера, снаявшая гибель байкерши Татьяны Озолиной (МотоТаня) в Турции, неожиданно объявилась в Москве — спустя месяц после трагедии устройство включили в российской столице. Об этом сообщает Telegram-канал Baza (18+).
Трагическое ДТП произошло в 2024 году на трассе Милас–Мугла на юго-западе Турции. Тогда местные полицейские, разбиравшие обстоятельства, решили, что экшен-камера Insta360 X4, которая была на байкерше, потерялась.
Однако россиянин по имени Юрий провел собственное расследование. Он выяснил, что через месяц после аварии камера каким-то образом оказалась в Москве и ее включили. Мужчина установил это по журналу синхронизации гаджета с телефоном — на том телефоне был активен аккаунт Озолиной. По словам Юрия, такое возможно только если оба устройства находились рядом в момент включения.
По мнению россиянина по имени Юрий, который провел собственное расследование, на гаджете Insta360 X4 теоретически сохранилась видеозапись того, что происходило перед аварией и в момент самого столкновения. Именно эти кадры могли бы пролить свет на обстоятельства трагедии на трассе Милас–Мугла в 2024 году.
Пустые пляжи, прямой рейс, блюда за 350 рублей: 3 курорта без толп — уже затмили Дубай
При этом следствие выдвигало и другую версию. Будто бы камеру все-таки нашли на месте аварии и передали одному из участников ДТП. Но в феврале 2026 года, когда московская прокуратура вернула материалы дела на доследование, информация о московской активности устройства так и не получила должной проверки, утверждает Юрий.
Напомним, что в день трагедии Озолина ехала на мотоцикле вместе с другом Сергеем и байкером из Саудовской Аравии. По одной из версий, россиянка сбросила скорость перед грузовиком, а ехавший сзади иностранец не успел затормозить и врезался в нее. От полученных травм девушка скончалась на месте. Теперь же неожиданное всплытие камеры в Москве и неясность с ее содержимым ставят под сомнение официальную картину событий.