Пассажир самолета "Москва – Омск" напал с ножницами на людей и умер сам
11:22
Двое тамбовских школьников лишились летних каникул из-за ошибки врачей
10:59
Украинцы сняли на видео полет новой крылатой ракеты "Бандероль"
10:39
Посол РФ в Берлине заявил о тревожной ситуации у границ России и НАТО
10:39
Поиски пропавшей семьи Усольцевых не приносят результата
10:30
Продавцы вторых гражданств собрали с россиян 60 млн и уехали в Таиланд
10:20
Экс-советник Зеленского предрек неизбежный раздел Украины на три части
10:07
Появились подробности затонувшего с четырьмя пассажирами катера в Москве
10:05
Удар российской ФАБ-1500 по базе ВСУ в заброшенном здании попал на видео
09:39
В Китае заявили о поучительном "ударе возмездия" России по ООН
09:21
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
07:10
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
06:40
Два тела найдены в водоемах Москвы за день
00:47
ВСК России сорвали наступательную операцию на Крым 22 июня
21 июня, 20:08
Завершен ключевой этап строительства путепровода через МЦД-3
21 июня, 15:10

Решение уже принято: летом будет дешевле - радостная новость для всех пенсионеров

Платежи по ЖКХ ИА StolicaMedia
Платежи по ЖКХ
Фото: ИА StolicaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Пенсионеры смогут отдавать деньги за отопление по факту потребления, то есть только в холодные месяцы. Мера поддержки распространяется на регионы, в которых на подобную систему оплаты не переведены все граждане. Об этом рассказал корреспонденту ИА StolicaMedia эксперт по ЖКХ, член Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин.

Ранее пенсионерам приходилось вносить фиксированную сумму за отопление в течение всего года, независимо от реального потребления тепла. Новая система предполагает, что оплата будет зависеть от фактического потребления энергии. В холодные зимние месяцы за отопление придется возможно отдать немного больше, но в теплые месяцы она исчезнет из квитанций. В Москве заявление на получение льготы можно подать через официальный портал мэра столицы (16+) или в МФЦ.

Как рассказал Константин Крохин, план перехода на оплату отопления по факту давно готов и постепенно реализуется по всей России. С весны регионам, уже перешедшим на такой режим, запретили возвращаться к разделению суммы на 12 месяцев. Теперь платить по потреблению могут и пенсионеры по всей стране.

"Следующий логичный этап — уже обязательный перевод на оплату по потреблению для всех", — рассказал эксперт.

По его словам, противятся такому подходу только сами топливные компании. У них при таком режиме случается нарушение уровня доходов зимой и летом. По мнению эксперта, после полного перевода на оплату в холод они будут еще дольше откладывать отключение теплоснабжения.

"Перетопы, как в этом году, когда топили в +25°C, могут стать обычным делом", — добавил специалист.

Ранее сообщалось, что россиянам, особенно малоимущим пенсионерам, стоит быть готовыми к увеличению платы за коммунальные услуги. С 1 июля тарифы вырастут, и в августовских счетах появятся новые, более высокие суммы. В разных регионах повышение составит от 8,6% до 21,1%.

По мнению экспертов ЖКХ, реальный рост платы в некоторых регионах будет еще выше. Например, в Мордовии коммунальные услуги подорожают сильнее всего.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что есть риск получить штраф при самовольном пользовании системой водоснабжения. Вместе с тем нарушителю предъявят счет за "набежавшую" воду по проходимости трубы. 

233843
121
191