Валерий Лимаренко: Сахалин готовится к производству дизельного топлива и керосина
06:20
Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
05:15
Суд отменил выдвижение кандидатов КПРФ в Тверской области
25 июня, 23:40
Серия взрывов зафиксирована в Киеве на фоне угроз удара ракет
25 июня, 22:51
Макрон: США больше не являются нейтральным посредником в вопросе Украины
25 июня, 22:42
Новые правила выдачи семейной ипотеки резко обвалят спрос на жилье
25 июня, 21:47
В Москве после затишья начала дорожать аренда квартир
25 июня, 21:36
Юрист обозначил земельные участки, где нельзя будет строить дом
25 июня, 21:31
Названо, какую сумму можно держать на вкладе в 2026 году, чтобы не платить налог
25 июня, 21:30
В Милане 300 человек два часа не могли выбраться из поезда в сильную жару
25 июня, 21:16
В Москве арестованы участники канала по выводу 30 млрд рублей за рубеж
25 июня, 21:12
В районах Москвы меняется движение городского транспорта с 27 июня
25 июня, 19:42
СМИ: отказ США от договоренностей подводит к ядерному ультиматуму России
25 июня, 18:54
"Не/музей" на ВДНХ борется с наркотиками с помощью ИИ
25 июня, 18:15
В России оценили захват Францией шедшего из Приморска танкера
25 июня, 18:09

Стало известно будущее московской трамвайной сети

Трамвай Юлия Матреницкая, ИА AmurMedia.ru
Трамвай
Фото: Юлия Матреницкая, ИА AmurMedia.ru

StolicaMedia, 4 марта. Московская трамвайная сеть продолжит развитие в ближайшие годы. В рамках модернизации, на линии будут поступать новые вагоны, продлеваются маршруты и обновляются депо. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере MAX (6+).

Собянин отметил, что в сентябре прошлого года была открыта новая линия на проспекте Академика Сахарова длиной 2,1 км, соединяющая Комсомольскую площадь с Чистопрудным бульваром. Кроме того, восстановлен маршрут на Трифоновской улице и модернизировано трамвайное депо имени П.Л. Апакова.

Сейчас идет модернизация всех трамвайных депо, с планом до 2030 года реконструировать четыре из них. Также в планах преобразование бывшего седьмого троллейбусного парка в Нагатинское трамвайное депо.

Помимо этого, в сентябре открыт первый в мире беспилотный трамвай, который уже перевез более 60 тысяч пассажиров, а в декабре 2025 года на линиях появились еще четыре беспилотных трамвая, включая трехсекционный "Витязь-Москва", который также начнёт испытания. В будущем, в рамках стратегии развития городского транспорта, около двух третей московского трамвайного парка планируется оснастить беспилотными технологиями до 2030 года, а к 2035 году — уже 90%.

Также ближайшие годы возведут новый трамвайный диаметр Т2, длиной 33 км, который свяжет станции метро "Чертановская" и Новогиреево МЦД-4. В результате, пассажиропоток на новых маршрутах ожидается около 60 тысяч поездок в сутки.

В планы также входит продление трамвайных линий, например, на шоссе Энтузиастов и улице Академика Королева. В 2026 году поступят еще 50 современных односекционных трамваев нового поколения, оснащенных всеми необходимыми удобствами для пассажиров. Трамваи оборудуют низким полом, системой климат-контроля, мультимедийными экранами и разъемами для зарядки мобильных устройств.

Ранее ИА StolicaMedia сообщало, что в этом году в Москве появится 404 новых электрических автобуса, что позволит увеличить общее количество электробусов до более чем 3300 единиц. Их доля в составе парка Мосгортранса составит 45%.

225843
121
185