Валерий Лимаренко: Делаем всё, чтобы бойцы СВО были спокойны за семьи в тылу
05:15
Суд отменил выдвижение кандидатов КПРФ в Тверской области
25 июня, 23:40
Серия взрывов зафиксирована в Киеве на фоне угроз удара ракет
25 июня, 22:51
Макрон: США больше не являются нейтральным посредником в вопросе Украины
25 июня, 22:42
Новые правила выдачи семейной ипотеки резко обвалят спрос на жилье
25 июня, 21:47
В Москве после затишья начала дорожать аренда квартир
25 июня, 21:36
Юрист обозначил земельные участки, где нельзя будет строить дом
25 июня, 21:31
Названо, какую сумму можно держать на вкладе в 2026 году, чтобы не платить налог
25 июня, 21:30
В Милане 300 человек два часа не могли выбраться из поезда в сильную жару
25 июня, 21:16
В Москве арестованы участники канала по выводу 30 млрд рублей за рубеж
25 июня, 21:12
В районах Москвы меняется движение городского транспорта с 27 июня
25 июня, 19:42
СМИ: отказ США от договоренностей подводит к ядерному ультиматуму России
25 июня, 18:54
"Не/музей" на ВДНХ борется с наркотиками с помощью ИИ
25 июня, 18:15
В России оценили захват Францией шедшего из Приморска танкера
25 июня, 18:09
Транспортным коллапсом для Украины обернется фокус с БПЛА в фурах
25 июня, 18:03

Жильцам в России разрешили не платить за содержание части многоквартирного дома

Жители многоквартирных домов получили право не платить за имущество, которым не пользуются
Жильцам в России разрешили не платить за содержание части многоквартирного дома Виктория Харченко, ИА PrimaMedia
Жильцам в России разрешили не платить за содержание части многоквартирного дома
Фото: Виктория Харченко, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Минстрой выпустил важные разъяснения, которые меняют подход к начислению платежей по ЖКХ за содержание общедомового имущества. Речь идет о кусочках площади, которая принадлежит не всем жильцам дома, а только отдельным собственникам, разъяснила юрист Ирина Сивакова.

Как рассказала специалист, ссылаясь на новое письмо ведомства от 6 марта 2026 года, теперь бремя содержания некоторых конструкций ложится только на их прямых владельцев. Согласно документу, если часть здания, ограниченная строительными конструкциями, находится в общей долевой собственности лишь определенной группы лиц, то и оплачивать ее содержание должны только они.

Речь в разъяснениях идет о владельцах нежилых помещений. Например, если в многоквартирном доме есть пристройка, технический этаж или подвал, которые используются исключительно определенными магазинами или офисами, то остальные жильцы больше не обязаны платить за обслуживание этой площади. Расходы ложатся на эту группу собственников пропорционально площади принадлежащих им помещений.

Для обычных граждан это означает возможность существенно сэкономить. Юрист Ирина Сивакова пояснила: если в доме есть подобные площади, жильцы вправе требовать от управляющей организации перерасчета платежей. Основанием для этого служат новые разъяснения Минстроя, которые теперь можно использовать при спорах с коммунальщиками.

190929
32
24