StolicaMedia, 24 июня. В зоне специальной военной операции заметили необычную зенитную установку — на треногу смонтировали сразу три пулемета системы Максима. Судя по конструкции, турель переделали для охоты на вражеские дроны. Фото публикует Telegram-канал "Уголок Ситха" (18+).
На опубликованных снимках хорошо виден стационарный станок, на котором смонтированы три пулемета Максима образца 1910/30 года. По компоновке турели и углам наведения можно предположить, что конструкция специально переделана под борьбу с низколетящими малоразмерными целями, в том числе с FPV-дронами и разведывательными БПЛА.
Пулемет системы Максима состоит на вооружении российской армии с конца XIX века. Производство этого оружия было налажено в Российской империи, а затем неоднократно модернизировалось. Наиболее известная модель 1910/30 годов нашла широкое применение в годы Великой Отечественной войны. В наши дни интерес к проверенному временем станковому пулемету возродился в связи с необходимостью массового противодействия беспилотной авиации.
Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026
Ранее, в январе текущего года, госкорпорация "Ростех" уже сообщала об успешных испытаниях новой системы "Зубр", в состав которой входят пулеметные модули ГШГ-7,62 и ПКТМ. Однако появление спаренных и строенных установок на базе Максима свидетельствует о поиске нестандартных и экономичных решений прямо на линии фронта, где старый, но надежный пулемет получил вторую жизнь в новом качестве.