Бастрыкин требует доклад о регулярных издевательствах над школьницей в Коломне
17:24
ФНС массово проверяет бизнес после схемы с "бумажным НДС" на 1,2 трлн рублей
17:15
Анонсирован запуск аналога "Искандера" со стороны Украины
16:43
Глава СК взял на контроль массовое отравление на элитном поселке в Подмосковье
16:34
В Москве эвакуировали людей из элитных бань, где отдыхали звезды шоу-бизнеса
14:42
Военный эксперт объяснил мотивы Киева втянуть Белоруссию в конфликт
14:35
Появились новые подробности нападения студентки с молотком на пенсионерку в Москве
13:22
Новые электробусы вышли на маршруты в Москве
13:17
Аналитики назвали районы Москвы, где дешевле всего купить жилье в новостройке
11:59
Военкор сообщил о применении нового типа ударных дронов-камикадзе на СВО
11:54
Прокуратура взяла на контроль массовое отравление в элитном поселке Подмосковья
11:48
Главком ВСУ Сырский откровенно рассказал о скором переломе в конфликте
11:43
Двое погибли и шестеро в тяжелом состоянии после вечеринки в элитном поселке Подмосковья
11:34
В США усомнились в надеждах Зеленского на выгодную сделку
09:47
В каком возрасте выгоднее выходить на пенсию: в 60, 65 или 70 лет – мнение экспертов
26 июня, 21:30

На фото сняли антидроновую турель сразу с трем пулеметами Максима в зоне СВО

Армия, СВО, пулемёт, ПКМ, оружие, патроны Артём Хорошилов  , ИА Stavropol.Media
Армия, СВО, пулемёт, ПКМ, оружие, патроны
Фото: Артём Хорошилов , ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

StolicaMedia, 24 июня. В зоне специальной военной операции заметили необычную зенитную установку — на треногу смонтировали сразу три пулемета системы Максима. Судя по конструкции, турель переделали для охоты на вражеские дроны. Фото публикует Telegram-канал "Уголок Ситха" (18+).

На опубликованных снимках хорошо виден стационарный станок, на котором смонтированы три пулемета Максима образца 1910/30 года. По компоновке турели и углам наведения можно предположить, что конструкция специально переделана под борьбу с низколетящими малоразмерными целями, в том числе с FPV-дронами и разведывательными БПЛА.

Пулемет системы Максима состоит на вооружении российской армии с конца XIX века. Производство этого оружия было налажено в Российской империи, а затем неоднократно модернизировалось. Наиболее известная модель 1910/30 годов нашла широкое применение в годы Великой Отечественной войны. В наши дни интерес к проверенному временем станковому пулемету возродился в связи с необходимостью массового противодействия беспилотной авиации.

Включено уже не все: хитрости турецких отелей в сезоне 2026

Ранее, в январе текущего года, госкорпорация "Ростех" уже сообщала об успешных испытаниях новой системы "Зубр", в состав которой входят пулеметные модули ГШГ-7,62 и ПКТМ. Однако появление спаренных и строенных установок на базе Максима свидетельствует о поиске нестандартных и экономичных решений прямо на линии фронта, где старый, но надежный пулемет получил вторую жизнь в новом качестве.

161150
121
185