Смертельно опасные коктейли стали массово употреблять школьники в РФ
10:19
Пленный солдат раскрыл процесс огневой подготовки в ВСУ с пьяными инструкторами
09:50
Работники ЕК в Брюсселе жалуются на отсутствие кондиционеров в аномальную жару
09:29
Боец Кальмар рассказал о новой тактике дроноводов ВСУ в Донбассе
09:13
Всем, кто получает пенсию на карту: 3 правила, как не потерять свои деньги
23 июня, 21:30
В Раде назвали две цели провокаций Зеленского против Путина и Лукашенко
23 июня, 17:43
ВС РФ ликвидировали шотландского наемника ВСУ с шестью судимостями
23 июня, 16:59
Военблогер Подоляка объяснил снижение интенсивности атак ВСУ на Крым
23 июня, 16:35
Объявлена новая должность экс-главы Белгородской области Гладкова
23 июня, 15:59
Путин напомнил, почему России пришлось начать СВО
23 июня, 15:38
Пропавший в Мьянме москвич отправил близким тревожное сообщение
23 июня, 15:23
Мать известной телеведущей в США умерла после похищения
23 июня, 15:04
Принудительно мобилизованный боец ВСУ рассказал, как сдавался в плен
23 июня, 15:00
Конструкция из металла обрушилась на годовалого ребенка в Москве
23 июня, 14:18
Политолог заявил о смене настроений в Германии по поводу Украины
23 июня, 14:12

Метро Москвы расширяется - новые ветки ведут далеко за МКАД

Метро Москвы ИА StolicaMedia
Метро Москвы
Фото: ИА StolicaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Власти Москвы в июне 2025 года объявили о продлении Сокольнической линии метро от станции "Бульвар Рокоссовского". Проект планировки территории будет разработан в этом году. Также планируется увеличить красную и с другой стороны — от "Потапово". Еще удлинить планируют Замоскворецкую и Солнцевскую ветки, сообщает ИА StolicaMedia.

Участок Троицкой линии от "Новаторской" до "ЗИЛ" откроется в 2025-м году. Уже проведен технический старт. а к 2030-му ее дотянут и до самого Троицка. Обсуждается также продление до "Кинокластера", но это пока не включено в планы. В течение пяти лет появятся новые линии: Рублево-Архангельская и Бирюлевская, станции "Достаевская" на Кольцевой, "Южный порт" на салатовой и "Гольяново" — на синей ветке.

На севере города красную ветку продлят до МКАД. После "Бульвара Рокоссовского" построят две новые станции: "МГСУ" и "Холмогорская". Тоннель пройдет под национальным парком "Лосиный остров", но власти уверяют, что он не затронет территорию лесного массива.

На юге Сокольническую линию продлят в сторону МЦД "Щербинка" и аэропорта Остафьево. В феврале Москомархитектура приняла распоряжение о подготовке этого проекта. Он должен быть готов в 2026 году.

Рублево-Архангельскую линию планируют открывать поэтапно: в 2026 году до "Бульвара Генерала Карбышева", а к 2028-му — до "Ильинской" за МКАД. На схемах уже обозначены новые станции "Красногорск" и "Изумрудные Холмы", а также возможная пересадка на МЦД-2 после 2030 года.

Также начнется подготовка проекта продления Солнцевской линии в Филимонковский район Новой Москвы. Станция "Экспо" уже упоминалась в предыдущих планах, но детали пока не раскрыты.

Кроме того, объявлено о продлении до Филимонковского района и Бирюлевской ветки. Мособлархитектура подтвердила, что станции могут появиться в Лопатино и Дрожжино. Строительство первых тоннелей ветки уже началось. участок от "ЗИЛ" до "Курьяново" откроется в 2028 году, а до "Бирюлево" — в 2030-м.

Напомним, 15 мая метрополитен Москвы отметил 90-летие. В этот день в 1935 году началась новая эра для города. Тогда открыли первую линию метро, которая соединила станции "Сокольники" и "Парк культуры". С тех пор многое изменилось. Сегодня метро состоит из 16 веток и 302 станций. С 2011 года построили и обновили 123 станции, расширив сеть по всему городу.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что в Москве строят новую линию метро. Впервые оно появится в районах Бирюлево Западное и Восточное.

233843
121
185