Политолог указал на скандинавские страны, угрожающие России
10:26
Смертельно опасные коктейли стали массово употреблять школьники в РФ
10:19
Пленный солдат раскрыл процесс огневой подготовки в ВСУ с пьяными инструкторами
09:50
Работники ЕК в Брюсселе жалуются на отсутствие кондиционеров в аномальную жару
09:29
Боец Кальмар рассказал о новой тактике дроноводов ВСУ в Донбассе
09:13
Всем, кто получает пенсию на карту: 3 правила, как не потерять свои деньги
23 июня, 21:30
В Раде назвали две цели провокаций Зеленского против Путина и Лукашенко
23 июня, 17:43
ВС РФ ликвидировали шотландского наемника ВСУ с шестью судимостями
23 июня, 16:59
Военблогер Подоляка объяснил снижение интенсивности атак ВСУ на Крым
23 июня, 16:35
Объявлена новая должность экс-главы Белгородской области Гладкова
23 июня, 15:59
Путин напомнил, почему России пришлось начать СВО
23 июня, 15:38
Пропавший в Мьянме москвич отправил близким тревожное сообщение
23 июня, 15:23
Мать известной телеведущей в США умерла после похищения
23 июня, 15:04
Принудительно мобилизованный боец ВСУ рассказал, как сдавался в плен
23 июня, 15:00
Конструкция из металла обрушилась на годовалого ребенка в Москве
23 июня, 14:18

Пассажирка напала на контролера в московском метро

Метро ИА StolicaMedia
Метро
Фото: ИА StolicaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В московском метро на станции "Люблино" напали на контролера. Женщина прошла через турникет без оплаты проезда вслед за своими детьми, сообщает ИА StolicaMedia со ссылкой на телеграм-канал "Метро Москвы" (18+).

При попытке контролера проверить документы пассажирка проявила агрессию и набросилась на сотрудницу метрополитена. На место оперативно прибыла служба безопасности станции.

В отношении нарушительницы составлен административный протокол за безбилетный проезд. Кроме того, подано заявление в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту нападения на представителя.

Обязанности перевозчика, пассажира и контролера

Согласно федеральному закону "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", оператор, оказывающий услуги и использующий контрольно-кассовую технику (ККТ), обязан обеспечить его исправность, регистрацию, подключение и выдачу чека или билета с реквизитами кассового документа. Если валидатор ломается и не позволяет оплатить картой или получить чек, ответственность лежит на перевозчике. Именно он обеспечивает возможность безналичной оплаты — это его прямая обязанность.

Если у пассажира есть на карте средства, и он готов оплатить, но валидатор сломан, перевозчик обязан довезти бесплатно. Требовать оплату наличными в этой ситуации нельзя. Перевозчика за это даже могут привлечь к ответственности. Такое правило закреплено не только в федеральном законе, но и в региональных постановлениях (например, Москва, Московская область). Также Закон о защите прав потребителей (ст. 16.1) обязывает обеспечить возможность выбора способа оплаты — наличного или безналичного.

Но и у пассажира есть обязанности, не будем об этом забывать. Так, при работающем валидаторе гражданин, во-первых, должен оплатить проезд. Для этого он может воспользоваться банковской или транспортной картой, либо же смартфоном. Причем оплатить проезд нужно до момента прибытия транспорта к следующей остановке после посадки. 

Во-вторых, пассажир обязан сохранить билет или чек до конца поездки. Такой документ является подтверждением легальной оплаты. К слову, водитель, кондуктор или валидатор обязаны обеспечить пассажиру возможность получить чек — бумажный, QR-кодом на устройстве или через ссылку на электронный чек в ФНС/ОФД.

Если валидатор исправен, но пассажир отказывается платить или не использует безналичный способ, это нарушение правил перевозки, и водитель/инспектор вправе отказать в проезде или потребовать оплату и штраф. Отсутствие или отказ предоставить кассовый чек может повлечь ответственность перевозчика.

Юрист, основатель консультационно-представительского центра "Верус" Денис Хмелевской в беседе с ИА StolicaMedia объяснил, что штраф — это санкция за административное правонарушение. В Москве право назначать такое наказание за безбилетный проезд имеют следующие уполномоченные лица и организации:

  1. Сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" — специализированная организация, занимающаяся контролем за соблюдением правил проезда в общественном транспорте.
  2. Работники ГУП "Мосгортранс" — предприятие, осуществляющее перевозки и контроль за оплатой проезда.
  3. Сотрудники полиции — при проведении контрольных рейдов по сопровождению и проверке соблюдения правил проезда.

По словам юриста, все представители контролирующих служб должны быть в форменной одежде и предъявлять служебное удостоверение по требованию пассажира. Важно отметить, что водители, кондукторы и контролеры перевозчика не имеют права выписывать штрафы, они могут только потребовать оплатить проезд или высадить безбилетного пассажира.

Ранее ИА StolicaMedia писало, что драка между контролером и пассажирами в московском автобусе попала на видео. Мужчина и женщина избили сотрудника и скрылись.

235077
121
185