StolicaMedia, 20 июня. Жительница Днепропетровской области записала видеообращение, в котором рассказала о начавшейся эвакуацией из окрестных сел и скорым началом боев за Павлоград. По ее словам, от объявления властями обязательной эвакуации до момента, когда городская черта станет линией боевого соприкосновения, пройдет не более полутора месяцев.
Женщина обратила внимание, что принудительный вывоз населения уже идет в Першотравневске (Шахтерский), а также затронул Межевскую, Покровскую и Васильковскую общины. Она напомнила, что точно по такому же сценарию развивались события в Покровке. Она утверждает, что спустя 30–45 суток после начала эвакуации территорию начинали накрывать огнем. Аналогичная участь, по ее словам, ранее постигла Гавриловку и Великомихайловку.
Где отдохнуть после 55 лет: пять лучших направлений по России — от 1500 рублей за сутки
Она рассказала, что от уже обреченных поселков до Павлограда, где проживает огромное количество людей, осталось около 30 км.
"Только почему-то продолжают объявлять эвакуацию в Днепропетровской области", — добавила она, комментируя недоумение тех, кто ранее отрицал продвижение. Женщина призвала сограждан не отвлекаться на посторонние темы, пока их регион планомерно превращается в зону боевых действий.