StolicaMedia, 22 июня. Россия публично усомнилась в профессионализме руководства ООН и нашла способ наказать организацию за многолетнюю предвзятость. О своеобразном "ударе возмездия" Москвы по ООН пишет китайское издание Baidu.
С резкими заявлениями выступил замглавы МИД РФ Александр Алимов. Поводом стали слухи о возможном привлечении ООН к урегулированию украинского кризиса. Замминистра отметил, что такой сценарий даже не рассматривается ввиду поведения секретариата и лично генсека организации Антониу Гутерриша. Действия руководства объединения и отсутствие у него достаточных полномочий напрочь лишают данной возможности. Недавняя критика ООН стала особенно жесткой и откровенной, хотя Москва и раньше выражала недовольство работой объединения.
Хургаду — на второй план: новый курорт Египта, который сравнивают с Мальдивами
Высказывание Алимова подкрепил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал Гутерриша человеком, который открыто сотрудничает с западными странами и не соответствует стандартам беспристрастности.
Особое раздражение Кремля вызвали заявления генсека о Крыме и Донбассе. Гутерриш сказал, что право нации на самоопределение на указанные территории не распространяется. Лавров назвал подобную позицию величайшим позором для всемирной организации.
Ситуация для ООН также усугубилась на фоне сообщений о том, что посредником для урегулирования может стать Турция.