StolicaMedia, 21 июня. Российские военные нанесли массированный удар по транспортной и энергетической инфраструктуре Украины в ночь на 21 июня. Атака последовала после заявления заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева об отказе от прежних ограничений при выборе целей, пишет "МК".
Первые сообщения о поражении мостов через Днепр поступили из района Запорожья. Есть серия взрывов на переправах, используемых украинской стороной для снабжения группировки ВСУ. Одновременно над Киевом и областью массированный пролет дронов-камикадзе "Герань", а украинские военные рапортовали о взлете носителей гиперзвуковых ракет "Кинжал".
Эксперты связывают новую атаку с изменением самой логики применения военной силы. Ранее Медведев дал понять, что удары отныне будут наноситься по объектам военной и энергетической сферы, невзирая на возможный сопутствующий ущерб, однако подчеркнул, что Россия, в отличие от киевского режима, никогда не ставит целью убийство мирного населения.
Отметим, новый налет стал продолжением серии ударов, нанесенных в последние дни. Так, в ночь на 15 июня сильный взрыв прогремел в административном центре Кировоградской области — городе Кропивницком. Той же ночью российские силы нанесли удар по Харькову. Один из снарядов поразил объект в Холодногорском районе, после чего в здании вспыхнул крупный пожар. Сообщалось, что уничтожен большой склад с БПЛА.